スマホゲームのアカウント取引の詐欺被害で逮捕してもらえるのか?

スマホゲームのアカウントの詐欺被害です

インターネット掲示板で私のAというゲームのアカウントと相手のBというゲームのアカウントを交換しようという取引をもちかけました。

ラインのID交換をしてやりとりをしたあと、交渉が成立し、私が先にアカウントを渡してその後に相手がアカウントを渡すという条件だったのですが、私がアカウントを渡したあと、相手に連絡がとれず音沙汰無しになりました。

こちらのAのゲームアカウントはこれまで30万円以上の課金をしたアカウントなのでかなりショックを受けています。

警察にいけばよいのか、弁護士に相談すればよいのか悩んでいるのですがどうすればよいでしょうか?
相談者(427091)からの相談
2016年02月19日 01時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
どちらかしか選んではいけないということはありません。

警察と弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年02月19日 06時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
インターネット掲示板で私のAというゲームのアカウントと相手のBというゲームのアカウントを交換しようという取引をもちかけました。ラインのID交換をしてやりとりをしたあと、交渉が成立し、私が先にアカウントを渡してその後に相手がアカウントを渡すという条件だったのですが、私がアカウントを渡したあと、相手に連絡がとれず音沙汰無しになりました。こちらのAのゲームアカウントはこれまで30万円以上の課金をしたアカウントなのでかなりショックを受けています。警察にいけばよいのか、弁護士に相談すればよいのか悩んでいるのですがどうすればよいでしょうか?

 ゲームアカウントも市場取引の対象となっているのであれば、財産といえ、詐欺罪が成立するでしょう。警察に被害届を出して下さい。そして、不法行為にもなりますので、弁護士に相談して損害賠償請求を行って下さい。

2016年02月19日 06時41分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アカウント交換詐欺について

    SNS上で流行っている、ソーシャルゲームのアカウント交換に手を出したんですが、先にログインに必要なパスワードを送ったら見事にその直後から相手と連絡が途絶えてしまいました。 一度自分のスマホからパスワードを送ったソシャゲにログインを試みたんですが、パスワードを変更されていてそのアカウントにはアクセス出来ませんでした...

  • ゲームアカウント 詐欺

    ゲームアカウントについて質問です。 フリマアプリでゲームアカウントの交換をしました。 そのとき、相手が先にコードを送ってきたのですがログインできなかったのです。 しかし相手はログインできているはずだと言ってきます。そして、最終的には詐欺師と言われました、こちらの住所も特定されているので少し不安です。 ゲームアカ...

  • オンラインストレージ ダウンロード

    ファイル転送サービスを介して送られてきたデータをダウンロードする事は違法ですか?ファイルは自分だけが見られる、オンラインストレージからダウンロードする形です。

  • ゲームアカウント詐欺トラブル

    質問お願いします! 先日ゲームサイトで数10万のゲームアカウントを購入しました!アカウントは本物で2日間ぐらいはプレイ出来たのですが、次の日に購入したアカウントにはログイン出来なくなっていました。 どうやらアカウントを取り戻されたみたいなのです! 金銭は払ったままです。 利用規約を見逃してまして讓渡禁止というのは...

  • オンラインゲームのポイントについて

    とあるオンラインゲームにおいてプリペイド式のポイントが共有されるアカウントAとBを私が取得しました このアカウントAを佐藤(仮名)に譲り、佐藤はアカウントAにポイントをチャージしたとします このあと私はアカウントBを使用し、チャージされたポイントを佐藤に無断で使用しました これは法律に違反するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。