弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ゲーム : ゲームに関する契約・課金トラブル対処法

未成年のスマホアプリゲームのゆきすぎた課金について

こんにちは。
スマホアプリゲームの課金について相談させてください。

私の甥(小学生 姉の息子)は、親(私の姉)に借りたiPadで、スマホアプリのゲームをやっておりました。
むろん、課金などはさせないよう、課金時に必要なパスワードなどは甥には伏せていたそうです。

が、先日、姉から我が家に「子供がどうやったのかiPadのクレジットカード情報を使って課金してたようで……すごい金額の請求が来た」と
連絡がありました。金額の詳細は、私自身は聞いておりませんが、親が実家に頭を下げるほどのことなのだから、
おそらくとてつもない金額なのだと思います。

先年、外国で、親の知らないところで小さな子供がスマホアプリのゲームで課金をして返金されたというニュースがありましたが、
この場合は課金の取り消し等を申し立てることはできますでしょうか。
相談を書き込んだあとに落ち着いて調べてみたら、同じような相談をしている方がいらっしゃることに気付きました……。

ちなみにですが、甥のケースを追記いたします。
金額は約100万円(引き落とし口座にはまだ入金しておりません)
アプリに関しては複数にわたっておりますが、主に会社はガンホー、LINEのゲームだそうです。

課金時に入力が必要なパスワードに関してですが、姉は甥にパスワードが漏れないよう、細心の注意を
はらっていたそうですが、ひょんなことからバレてしまったようです。
(おそらく子供の子ですから、こっそり盗み見た等など……)
未成年の子が、親など(法定代理人)の同意を得ずに契約を結んだ(課金した)としても、原則として、親などが未成年者の法定代理人として契約を取り消すことができます(民法5条2項)。
ただし、子が取引の相手方(ゲームの運営会社)に対し、「自分は大人である」、「取引について親の同意を得ている」などと述べて、詐術を用いて契約を結んだような場合であれば、契約を取消すことができなくなります(民法21条)。
また、取消が可能な場合であっても、子が好き勝手に課金をして遊び、運営会社に損害を与えれば、子自身に不法行為責任(民法709条)が生じる可能性があり、子が物事を判断できる年齢(判例上は12歳程度とされる)に達していなければ、親が損害賠償責任を負うことになります(民法714条)。
法的には、上のように言えますが、実際には、法的な観点を離れて、ゲームの運営会社と交渉して、一旦引落とされたクレジット代金の全部ないし一部返金に応じてもらっているケースもあるようですので、交渉されたらどうか(弁護士を入れての交渉も有効かも知れません)、と思います。

b4_68f1さん
2016年02月16日 11時07分

みんなの回答

b4_68f1 さん (質問者)

2016年02月16日 11時45分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2016年02月29日 12時36分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アプリの課金について

    とあるゲームアプリでガチャがありまして一回回すのに約150円かかります。そのレアアイテムは以前まで1万も課金すれば必ず出ていたのに今では毎日1.2万課金して数百回回しても一向に出ないので運営に問い合わせてこの出率はどうなっているんだと聞いたらランダムになっておりお客様の運次第だといいます。確率的には0.0数%ぐらいのもの...

  • アプリ課金の誇大広告について

    先生には馬鹿らしい話かもしれませんが、アプリ課金で新キャラのスキルを見て、欲しいと思い30万円課金してしまいました。キャラは手に入って、使用をしてみると大ダメージと記載されていたのにも関わらず通常ダメージ以下でした。運営に問い合わせしたら、正常ですと回答が返ってきました。他のユーザーの使用状況を確認すると、同じ状...

  • アプリ課金の返金について。これは法律違反にならないのですか?

    スマホゲーム内でイベントがあり、イベントをクリアするとかなり強い武器が手に入るため、課金しキャラを育成し挑みました。 しかし、そのイベントの不具合で、キャラが必ず固まってしまい、イベントをクリアすることが出来ません。運営に確認すると、運営が不具合を認めました。しかし、イベント中に不具合は直せないとのことです。お...

  • SNSアプリ 課金してチャットしていた履歴が消えた 

    SNSアプリ チャットアプリにて課金してポイントを購入してチャットをしています。 先日アプリのバージョンアップのお知らせがあり、バージョンアップを行ったら今までやり取りしていた相手のチャット履歴が消えてしまいました。 運営に確認したところ一部のユーザーのデータが消えてしまったとの事。 データの復元はできないとの事...

  • ネットゲームの課金で錯誤による無効を申請したい

    あるオンラインゲームで課金をしたのですが、利用約款で禁止事項と記載されている不正ツール利用者が蔓延しています。 課金以前から不正ツール利用者の存在は把握していましたが、調査には時間が必要で時間が経てば排除されるもの、と考えていました。 しかし、不正ツール利用者が長期間に渡り排除されない状況が続き、そのような利用...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  2. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  3. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  4. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  5. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  6. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  7. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。