弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ゲーム : ゲームに関する契約・課金トラブル対処法

ソーシャルゲームで運営側に詐欺行為を行われましたが返金を受け入れません。

グランブルーファンタジーというゲームにて
1月31日に新しいキャラクターが4人追加されました。
私は当日中に3人手に入れることができたのでそこで課金をやめました。
しかし手に入れていない残り一人「サラ」がとても強いということが分かり2月4日から5日にかけて数万円分課金しました。
結果手に入れることはできず課金をやめました。
2月6日になって(この日は新キャラクターを手に入れやすい状態の最終日)運営サイドより「不具合があり「サラ」の能力の下方修正を行う」旨のアナウンスがなされました。
はじめはこの不具合によりゲーム内通貨100円分で補填すると発表していたのですが、私をはじめユーザーの怒りが収まらず
運営は2月7日に1月31日からの課金額の10%をゲーム内通貨で補填するとしました。
それと同時に「サラ」の不具合に関しての詳細が明記されたのですが、
●3日の時点で運営は不具合があることを把握していた
●確認のために5日までかかった
●そして6日の発表に至った
ということでした。

本来であれば3日の不具合を認識していた時点で一時課金ストップすることが正しいのではないでしょうか。
そして根本として課金させる前にテストプレイをしっかり行っていればこの不具合は容易に気づくことができた事案です。また確認まで2日かかったというのは不自然です。
さらに運営サイドは今回の件は決して下方修正ではなく不具合ですの一点張りで、意地でも下方修正を認めません。
それらに不満を持ち1月31日から課金した分、全額の現金での返金を求めて問い合わせましたが一切取り入ってもらえませんでした。
(ゲーム内通貨で補填してもらっても一円の価値もありません。)

★弁護士か消費者生活センターに相談しようと思うのですが全額返金してもらえるでしょうか。

また6日に新しいガチャに切り替わったのでそこでも数万円分課金したのですが、このような悪徳商法を行うことをしっていれば絶対に課金していませんでした。
その分も返金してもらえるのでしょうか。
カードの支払い停止も考えています。

以上2点よろしくお願いいたします。

追記

2月引き落としになりそうなので、「同時履行の抗弁権」を使おうかと考えています。

1月31日から6日(アナウンスがあった時点)までは有効だとして
6日(アナウンス後)から7日の間(悪徳会社と知らないで課金していた期間)は抗弁権は有効になりますでしょうか。

またクレジットカード会社に電話連絡後、個人で抗弁書を送れば大丈夫でしょうか。
弁護士か消費者生活センターに相談しようと思うのですが全額返金してもらえるでしょうか。

難しいのではないでしょうか。ゲーム自体出来なければ債務不履行と言えそうですが、キャラクターの内容などは、運営会社の裁量の範囲とおそらく登録時の規約にあると思います。
程度によっては不公正な規約となることはあるでしょうが。

サイテームスさん
2015年02月09日 21時08分

みんなの回答

サイテームス さん (質問者)

2015年02月10日 01時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2015年02月17日 07時23分

この投稿は、2015年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 課金アイテムの不具合に対する対応放棄について

    あるゲームで昨年の9月に販売開始された課金アイテム(ガチャ)を購入し、良いアイテムが出るまで数万投資しゲットしましたが、不具合があり主力となるスキルが実質使用出来なくなり、そのキャラの特性上必須と言えるスキルだったため、最前線のステージにいくことが出来なくなってしまいました。当時、不具合報告をしましたが取り合って...

  • ソーシャルゲームの不具合保障について

    5日前にソーシャルゲームにおいて、 所持していたキャラクターが消失する不具合がありました。 運営会社へ連絡いたしたのですが、 「キャラクターの強化に使用したか、売却したのではないか」とだけ返信されました、 しかし、  ・強化→フィルター機能を使い該当カードを選択できなくしている。  ・売却→キャラクターを売却した...

  • ソーシャルゲームでの課金ガチャの詐欺について

    ソーシャルゲームで課金ガチャをしました。 ですが、スマートフォンディスプレイに表示されたガチャと私が実際に引いたガチャは 内容が違うものでした。 (本来、全く出現しないはずのものが排出されました。) 更にヒドイ事にそのアプリケーションを再起動しましたところ、私の課金をしたガチャは 存在すらなくなっておりました。...

  • ソーシャルゲームで課金アイテムの不具合を報告しても修正してくれない件の違法性

    2ヶ月前にソーシャルゲームのガチャガチャで当たった景品なのですが、記述と異なる不具合があり、何度も修正を依頼しているのですが、その度に「内部調査の結果不具合と判明した場合は修正対応を行い、お知らせでご案内いたします」という返答が返ってくるだけで、明らかに見て判る不具合であるにもかかわらずまったく告知も修正も行お...

  • ソーシャルゲームのガチャについて

    あるソーシャルゲームでのガチャについて違法ではないか気になったので質問させて頂きます 某日に実装されたガチャにおいて不具合があった為、運営側が公式ページにて対象ガチャの停止を発表しました。 不具合の内容は、対象ガチャでは未所持のURカードが10%で出現記載されていたのですが、実際は10%ではなかったようです。 この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。