ガチャにおけるトラブル

公開日: 相談日:2012年05月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、コンプガチャにおいて、報道されており規制の対象となっている。

オンラインゲームにおいて、1回100~数百円相当で回せるガチャがある。

そのガチャの景品の一部に、アイテムA数個とアイテムB数個が含まれている(アイテムAとBは、それぞれ別の景品)。

アイテムCはガチャの景品では無く、課金などで手に入るが、アイテムAとBとCはゲーム内で他ユーザーと取引が可能である。

また、アイテムAとBとCはガチャ以外にも、通常にゲームを遊んで手に入る事が可能であり、非課金でも入手が可能なルートが存在する。

アイテムAとBとCを一定以上集めて使用すると、キャラクターのステータスが少し上がるシステムである(集まらないときはユーザー間の取引で集める必要がある)。

上記のオンラインゲームにおいてコンプガチャなどの規制の対象にならないでしょうか?

120581さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    コンプガチャについては、景表法違反の可能性があるとしてきされているだけで、違法であると確定したり規制されたりしているわけではありません。

    業者が内部的に規制している分については業者の判断です。

    現時点では規制の対象となっていない(あるいは規制の対象かどうか分からない)状態であるといえます。

  • 相談者 120581さん

    タッチして回答を見る

    ご返答を有り難うございました。
    標記において、規制の対象となっていない(あるいは分からない)状態になっており、現時点で問題点は無いと言うことで、このままゲームを進めても問題点は有りませんか?

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから