年齢詐称をしたらどうなるのか。

公開日: 相談日:2021年02月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

未成年なのに、成年向けのものを年齢詐称をして購入してしまいました。

好奇心から愚かな事をしてしまったと反省しています。この事は謝るべきだと思い、販売者の方に謝罪と返品の可否を問い合せたのですが返信が来なかったので怖くなってサイトを退会しました。

そこで、先生方に質問がございます。

・販売者は私に民事訴訟や刑事訴訟をする可能性はございますか?

・本件で販売者は罪に問われてしまうのでしょうか?

994317さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから