公開日:

ECサイト違法性と安全性

2020年09月27日
ベストアンサー
パソコンに疎い親戚が
あるソフトウェアが格安でECサイトで売られていたためインストールを検討しているようです。
私も怪しいと思ったのでやめるように言いましたがこういったものをECサイトで購入し利用するのは違法になりますか?
違法性や危険性はありますか?
相談者(959315)の相談

みんなの回答

相談者(959315)
海賊版であれば海賊版を購入してしまうことにより逮捕などってあるのですか?

2020年09月27日 15時26分

相談者(959315)
業務使用はしておらず私的使用のみに使うそうです。

2020年09月27日 15時49分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 私も怪しいと思ったのでやめるように言いましたがこういったものをECサイトで購入し利用するのは違法になりますか?
> 違法性や危険性はありますか?
> 海賊版であれば海賊版を購入してしまうことにより逮捕などってあるのですか?

海賊版や違法な商品を購入し、私的に使用したというだけでは、罰則の適用対象とはなりませんが(ただし、ネットでアップされている、録音録画有償著作物等《録音され、又は録画された著作物又は実演等であつて、有償で公衆に提供され、又は提示されているもの》の海賊版を、それと知りながら、ダウンロードすれば、著作権法違反として、罰則の適用対象となります)、ソフトウェア会社からは、「最近、非正規品のソフトウェアを購入されたお客様から、インストールができない、認証ができない、というお問い合わせが急増しています。こうした非正規品は、悪質な業者により実際には利用できないプロダクトキーをセットにしたものや、日本国内では認証できない他国語版のものがほとんどです。またウィルスが混入していたというケースもあります。」という警告がされていますので、注意する必要があるでしょう。

2020年09月28日 08時35分

相談者(959315)
逮捕や摘発などの違法性はないが、安全性については問題があることについてよくわかりました。
ご丁寧な回答ありがとうございました!

2020年09月28日 12時44分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション。これは、違法ですか?

    洋服屋で働いてた時に、社割(半額)で買った服をオークションに出したら、プラス1000円の儲けが出ました。これは、違法ですか? 1万円→5千円(社割半額)→オークション→6千円→千円の儲け。 転売目的で、社割したわけじゃないです。いらないから、オークションに出しただけです。しかも、5千円で買った事を忘れてました。悪気は、ありませ...

  • ネットショッピング 偽名 違法

    ①ECサイトで買う側の人が偽名を使うのは違法(刑事事件になる可能性がある?)ですか。 (住所、電話番号は正確で支払いは行います。) ②オークションサイトで買う側の人が偽名を使うのは違法(刑事事件になる可能性がある?)ですか。 (住所、電話番号は正確で支払いは行います。)

  • 定期販売のやり方の違法性について

    以下の通販の販売方法に違法性がないか知りたいです。 ■前提条件  商品:サプリメント 価格:通常 6000円    定期 3回の継続の約束で初回1000円、2回目以降5000円 購入時の規約:定期は3回継続せずに解約した場合は、1回目、2回目も6000円として計算してクレジットで差額を請求する ■確認したいこと 定期で購入。1回目...

  • Amazonギフト券で詐欺と疑われるのか?

    先日、ネット上で商品を売りました。 お支払方法として買主はAmazonギフト券のメールタイプでの支払いを提案されました。 私は通常とは異なる支払方法ですが、私が売主である以上は大丈夫だろうという安易な考えから、買主の名前・住所なども聞かずに応じました。 Amazonギフト券での支払いを受けた後に、商品を送付しました。 ...

  • オークションサイトの商品売買の違法性について

    オークションサイトでドラマの台本を販売してる人や買ってる人がいますが、 両者は罪に問われないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。