公開日:

フィギュアの改造は法律違反?

2020年09月19日
ベストアンサー
オークションサイトにてよく見かける、フィギュアのリペイント(彩色を任意にて変更したり、肌の露出を高めた改造等)は、著作権違反にならないのですか?
相談者(957493)の相談

みんなの回答

溝口 矢
溝口 矢 弁護士
ありがとう
そもそも、フィギュアが著作物にあたるか否かは非常に微妙なところです(応用美術の問題として、様々な議論がございます)。それぞれのフィギュアが著作物にあたるか個別具体的な事情を踏まえて判断されることになります。
仮にフィギュアが著作物に該当する場合には、リペイントが著作権侵害となる可能性は否定できません。しかし、そのように判断される可能性が高いとまでは言い切れないでしょう。

2020年09月23日 16時03分

相談者(957493)
溝口先生にさらなる質問でございますが、過去にも似たような案件で逮捕者がでたのを記憶しております。フィギュアにも多種多様あり、プライズ品(ゲームセンター等の景品)や、メーカー品とあります。自分がよく見かけるのはプライズ品です。やはり、あくまでも趣味で改造するならまだしも、それを売却して利益を得ようとしたらまずいのでしょうか?

2020年09月23日 17時17分

溝口 矢
溝口 矢 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変鋭いご指摘だと思います。
売却して利益を得ようとすると、権利者側が対応に動く現実的可能性が高まります(事実上の問題)。
また、そのような態様ですと、(仮に著作権侵害にはあたらないとしても)商標権や意匠権の侵害にあたる可能性が出て参ります(法律上の問題)。
このように、事実上も法律上も問題となる可能性がありますので、差し控えるべきであると考えます。

なお、プライズ品であるか、メーカー品であるかは、著作物該当性や侵害の成否等を検討するにあたっての考慮要素となり得るでしょう。しかし、個々の作品によると言わざるを得ず、一律に判断への影響を語ることは困難です。

2020年09月23日 17時43分

相談者(957493)
何度もご返答頂きありがとうございました。

2020年09月23日 18時19分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フィギュア改造による著作権侵害の件

    キャラクターの著作権侵害の件について 過去にAのキャラクターのフィギュアを改造してBのキャラクターを作った方がそれをオークションで販売し逮捕された事件があります。 上記のケースでは、既存のキャラクターフィギュアを別のキャラクターに改造した事が法に触れたのでしょうか? 例えば、Aのキャラクターのポーズを変えただけ...

  • オークションサイトから仕入れた商品の販売は違反でしょうか?

    オークションサイトから仕入れた商品Aを、ECサイトにて販売していたところ その商品Aのメーカーから、このようなメッセージをいただきました。 「弊社が保有する知的財産権の侵害{弊社の登録商標(商品A)の無断使用}等の 恐れがあることを確認しました。 商品Aは弊社の登録商標であり、無断使用は商標法に違反しております。 ...

  • 著作権違反の商品をオークションで販売

    オークションで自作して、改造した商品を著作権違反になるとは知らずに複数販売してしまいました。今は出品も止めオークションサイトや著作権をもつ会社からも何も通知などはありませんが、やはりこのままだといきなり逮捕されてしまうんでしょうか?今現在、著作権をもつ会社に販売していたことがバレているかどうかはわからない状態で...

  • オークション違反商品

    私は海外からオークションを通じ、日用品等を出品しているのですが、ある日、ある商品に対し、オークションサイトから”違反商品”という通知が届きました。そのまま、その商品は一方的に削除され、オークションIDまでもが一方的に削除されてしまい、その後、オークションが出来なくなってしまいました。取引途中の人とも連絡が取れなくな...

  • 著作権法違反により逮捕されますか?

    警察から著作権法違反により家宅捜索をうけました。 オークションサイトで違反品を販売して30万円ほど売り上げていました。 スマホと通帳等を押収され、正直に全て話をして、3時間ほどで帰って行きました。 1ヶ月程でスマホ等を返却すると行ってくれましたが、これからの流れとして逮捕は有り得るのでしょうか? また警察に払う罰金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。