公開日:

景品表示法違反になりませんか?

2020年09月19日
ベストアンサー
とあるオークションサイトにて、
「30%割引クーポン(上限300円)」というのがありました。10000円の商品を購入したら、約3%しか割引されませんが、景品表示法に違反とかしてないのでしょうか?
相談者(957382)の相談

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
上限300円と明記されていて誤解を生じさせるような表示ではありませんので、問題にはならないでしょう。

2020年09月19日 13時33分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

「特定商取引法に基づく表記」はどのような場合に表示しなければならないのか【弁護士Q&A】

「特定商取引法に基づく表記」はどのような場合に表示しなければならないのでしょうか。相手方と金銭のやり取りが生じないような場合や、SNSのプロフィ...

この相談に近い法律相談

  • 商品をサイト経由で購入したらネットギフト券をもれなくプレゼントは景品表示法、一般懸賞に違反?

    商品の紹介サイトを運営しています。 私のサイトを経由して商品を購入いただいた場合に、ネットギフト券をもれなくプレゼントするキャンペーンを行おうとしたところ、下記のご指摘をいただきました。 「景品表示法または一般懸賞の違法に引っかかるのではないか?」 この場合、上記法律に触れますでしょうか。 プレゼント...

  • 景品表示法と商品の違いについて

    景品表示法について教えてください。 300円のカードのくじ販売をネットショップにて行っております。 内容は100円〜1000円のカードの外れ当たりがございます。 その中に目玉として高額商品、価格5万などのカードの当たり券を送付したいと思っております。 当たり券にした目的として、 商品サイズが違う為、当たりに対する不...

  • 景品表示法違反の業者に、その表示を取り下げさせる事はできますか?

    インターネット通販の会社をしている者です。 競合店舗の商品ページ、タイトルが、景品表示法違反?何の根拠も示さないで、他の製品を有害かのように書いてあります。 こちらとしては、 1 行政機関などから、勧告、罰則等あたえてもらえるよう働きかけたい。 2 ショッピングモールの運営からペナルティをあたえてもらえるよう働き...

  • オークションサイトから仕入れた商品の販売は違反でしょうか?

    オークションサイトから仕入れた商品Aを、ECサイトにて販売していたところ その商品Aのメーカーから、このようなメッセージをいただきました。 「弊社が保有する知的財産権の侵害{弊社の登録商標(商品A)の無断使用}等の 恐れがあることを確認しました。 商品Aは弊社の登録商標であり、無断使用は商標法に違反しております。 ...

  • オークション違反商品

    私は海外からオークションを通じ、日用品等を出品しているのですが、ある日、ある商品に対し、オークションサイトから”違反商品”という通知が届きました。そのまま、その商品は一方的に削除され、オークションIDまでもが一方的に削除されてしまい、その後、オークションが出来なくなってしまいました。取引途中の人とも連絡が取れなくな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。