1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. オークションサイトで購入したバイクのオイル漏れ(事前通知なし)

公開日:

オークションサイトで購入したバイクのオイル漏れ(事前通知なし)

2020年07月01日
ベストアンサー
オークションサイトで購入したバイクについて相談させて下さい。

●購入したバイク
初度登録2018年/走行距離150km(メーター読み)
★商品説明:一部抜粋
・文句なしの極上車につき名義変更されたらすぐ乗れます!
・走行は限りなく新車に近く、もちろん外観もキズといえるものはほぼない新古車になります。
・ほぼ新車につきエンジントラブル、異音、オイル漏れの類は皆無です。
・キズ 凹み 欠損など皆無です。
等々

保証、整備無しの現状渡し車両でしたが、
上記の内容や掲載画像から状態が良いものと思い購入しました。
※遠方により現車確認はしていません。
※初回車検も未だの為、メーター交換履歴は不明

●異常確認
購入したバイク陸送してもらい、自宅近くの拠点(部品店)に到着したとの事で引取りました。
引取り時に全体をチェックしたところ、エンジン下部からオイルが垂れそうな状況になっているのを確認。
到着拠点は購入店とは一切関係がない為、そのまま放置するわけにもいかないので、
この部品店でパーツクリーナーを購入し、垂れそうなオイルをふき取り、時折確認をしながら自走にて帰宅。
※自宅駐車場の床にオイルが垂れるほどの状態
後日、当バイクメーカーの正規代理店にレッカーで持ち込み状態を詳しく確認して頂いたところ、
①エンジンの継ぎ目部分(一部ではなくほぼ全周)からのオイル漏れ
②エンジンキズ
③フレームキズ
④ハンドルストッパーキズ
⑤エンジンに通常行わない方法でのマーキングを2箇所発見 ※オイル漏れも当箇所から発生

これらの状態から、当車両はエンジン(マーキング部分)をバラシており、且つ転倒の可能性があることを指摘されました。

指摘を受け、即時購入店に連絡したところ、下記連絡を受けました。
★出荷前にオイル漏れの症状は出ていない。
★不服なら返金する。
 但し、返金額は落札金額を上限とし、正規ディーラーでの点検費用や
 購入店への返送費用も全て購入者が負担するように。

<質問>
私は返品、返金を希望しており、それには応じて頂けるようですが、
当バイクを返品するとなった場合、
落札金額以外にも往復送料、点検(保管)費用、保険代等が発生しており、
且つこちらで名義変更を行い、また不良発生に伴い、数日に渡って対応しているのですが、
これらについて、損害賠償請求は可能でしょうか?
相談者(935007)の相談

みんなの回答

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
売主に対して責任を追及する場合、4月の民法改正によって損害賠償の範囲が広がりました。
具体的な資料を拝見していないので確実ではありませんが、損害賠償請求ができる場合には(相手方が無過失の場合や、契約上契約不適合責任が排除されている場合等はダメです)、往復送料・点検(保管)費用・保険代・名義変更の印紙代等も請求できる可能性が高いのではないかと思います。

他方で、質問者様の手間という部分については、賠償の対象にならない可能性が高いです。

2020年07月01日 10時22分

相談者(935007)
早々のご回答を頂き感謝します。
今回のケースの場合、4月の法改正による「契約不適合責任」にあたる可能性が高いという
認識で良いでしょうか?

オークションページには長々と注意書きが記されており、
今考えれば、過去に起こったトラブルによって追記されていったものかと思いますが、
こちらから連絡をすれば「説明にも書いている通り・・・」と返信される状況です。

●NGと仰っている下記内容について
①相手方が無過失の場合
→相手方は「出荷前に当症状を確認していない」としていますが、
 無過失かどうかはどのように判断されるのでしょうか?

②契約上契約不適合責任が排除されている場合等
→オークションページはそのまま控えていますが、契約上契約不適合責任が排除されている場合とは
 どのようなことでしょうか?

度々の質問で大変恐縮ですが、御対応頂けましたら幸いです。

2020年07月01日 10時57分

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
ありがとう
お世話になっております。
簡単に回答させていただきます。
①販売店であれば通常はバイクの状態を確認するはずであり,無過失とは考えにくいのではないかと思います。ただし,具体的な資料を拝見しないと何とも言えないところではあります。
②例えば,「瑕疵担保責任を負わないものとする」「契約不適合責任を負わないものとする」といった文言が記載されている場合がこれにあたります。
詳しくは,資料をお持ちになって,直接弁護士にご相談いただければ幸いです。

2020年07月01日 20時58分

相談者(935007)
引き続きの御回答、誠にありがとうございます。
②について、購入前に確認可能なサイトの商品説明欄には記載されておりません。

ですが、
"購入後"に先方より送付された登録用書類の中に長々と説明が記された書面が同封されており、その中には、
「瑕疵担保責任を負う場合でも購入店への支払金額を上限として付随する補償は行わない」との記載があります。
(契約不適合責任についての記載はありません)

但し、上記の通り本書類は購入後に送付されたものであり、どれほどの効力があるかは分かりません…

2020年07月01日 22時09分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,730名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • オークションサイト 250ccバイクの書類とエンジン型式が違う

    オークションサイトで250ccのバイクを購入。 半年が経ちふとエンジンを見るとエンジンの型式刻印のうちシリアルナンバーをドリルで削りその上にパテで埋めていることに気づきました。一般的にいう、盗難エンジンです。 あやしいなと思い、登録書類を見てみると記載されているエンジン型式と実際のエンジン型式が一致しません。(フレー...

  • ヤフオクで中古車購入、納車当日にエンジンブロー販売者の責任について

    12/21日にヤフーオークションで中古車を購入しまして、1/15日に納車致しました。 納車当初から、少し異音が鳴っていました。これは近所のガソリンスタンド店員にも相談済みです。 その日5km程運転しただけで、エンジンブローしてしまいまともに走れなくなってしまいました。 車屋さん曰く、エンジン載せ替えが必要なので最低でも...

  • オークションでバイクを購入したんですけどうその表記でエンジンが壊れてて乗れません

    この前オークションのほうで原付の購入をさせてもらいました 説明のところに整備内容など書かれていて安心していました 購入してナンバーの登録をしてもらえればすぐ乗れるとかいてあったんですけど 届いてエンジンをかけてみるとかかりません すぐにいつもお世話になっているバイク屋さんに連絡し引き取りにきてもらいみてもらいま...

  • オークションで車を購入しましたが、故障していました。売主の責任?陸送トラブル?

    オークションで20万で車を購入しました。 相手先が埼玉ですので、沖縄まで陸相会社に7万でお願いしました。 車が届いた時点でリアウインドウが要修理でした。 修理代は10万です。 売主にクレームをいうと、陸送会社の責任といわれ、陸相会社では、もともとの故障なので責任がないの一点張りです。 どうすればいいですか?

  • ヤフオクでオートバイを購入しました

    ヤフオクでスズキgt750初期型を購入しました。落札価格は912000円です。相手側は電装系 異常なし、エンジン 好調、異音なしとのことでしたが、到着してエンジンをかけようとしたら、かからず、バッテリーとメインスイッチを交換して、エンジンはとりあえずかりました。しかし、異音がしております。知り合いのバイク店エンジン オーバー...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。