1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. 市販の参考書に準じて自作した問題集を販売することは著作権法に抵触するか

公開日:

市販の参考書に準じて自作した問題集を販売することは著作権法に抵触するか

2020年06月29日
ベストアンサー
当方は、家庭教師を行っており、そこで担当生徒に向けて教えるのに利用した問題集に準じたドリルを自作して無料で提供しています。
そこで質問なのですが、作ったこのドリルを、フリマサイトで販売することは著作権法に抵触するのでしょうか?
相談者(934496)の相談

みんなの回答

溝口 矢
溝口 矢 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
「問題集に準じた」という内容によりますが、複製権や譲渡権等の著作権を侵害するおそれがあります。

そもそも参照した参考書が著作物かどうかの検討も必要になります。
以上の判断は専門家でも難しいところです。現物を見せて弁護士にご相談されてみても良いと思います。

2020年06月29日 17時39分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 当方は、家庭教師を行っており、そこで担当生徒に向けて教えるのに利用した問題集に準じたドリルを自作して無料で提供しています。
> そこで質問なのですが、作ったこのドリルを、フリマサイトで販売することは著作権法に抵触するのでしょうか?

著作権は創作的表現を保護するものですが、問題集は、その性質上、表現に創作性があると言い難いことが多いため、そもそも著作物ではなく著作権の保護対象外の可能性が高いです。
また、仮に創作的な表現としても、その保護範囲は極めて狭くなりますので、多少の改変を加えれば、著作権侵害にはなりません。
以上の通りですので、ご記載の行為は著作権侵害には該当しません。

2020年06月30日 08時26分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 著作権違反の商品をオークションで販売

    オークションで自作して、改造した商品を著作権違反になるとは知らずに複数販売してしまいました。今は出品も止めオークションサイトや著作権をもつ会社からも何も通知などはありませんが、やはりこのままだといきなり逮捕されてしまうんでしょうか?今現在、著作権をもつ会社に販売していたことがバレているかどうかはわからない状態で...

  • ステッカー販売の著作権について

    アニメサイトで販売されているステッカーは、 既存のアニメなどのキャラクターを使用しているように見えます。 ・使用の許可が無い場合、これ(販売行為)は著作権に引っかかりますか? ・これを購入して使用した場合、著作権に引っかかりますか? よろしくお願いいたします。

  • ネット販売サイトにおける著作権について。

    フリマサイトやその他ネット販売サイトで様々な商品を売っております。 サイトに載せる用に商品の撮影をするのですが、 その際に食器が入っていた箱の上に商品を乗せて撮影しようと思っています。 その食器メーカーの箱の絵柄が素敵だった為、利用したいと思ったのですが 著作権の問題とか大丈夫なのかな、と心配になり質問させて頂...

  • 著作権 フリマサイト販売について

    某フリマサイトでスタンプを作って販売を考えております。 著名なアニメーション映画の中の名言や著名人の名言をスタンプにして販売しても大丈夫でしょうか?

  • 耳コピした楽譜の販売は、著作権侵害になる?

    著作権侵害について教えてください。 楽曲を耳コピーして譜面を作成したものを、オークションサイトや、フリマサイト、または直接、他人に販売することは、著作権侵害にならないのでしょうか? 某サイトで、耳コピーした楽譜の販売をされてる方がおり、気になり質問させていただきました。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。