公開日:

通販会社に口座を教えてしまった

2020年05月27日
通販で洋服を3着購入したのですが、入金の確認のメールが来た後、1着在庫切れとのことで、返金したいため口座番号を送るよう求められました。メールで入力し返信したのですが、以降連絡なしです。問合せのメールを送っても返事がなく、サイトに書いてある電話番号にかけても一般家庭です、と通販会社ではないところにつながります。
口座番号を悪用される可能性はありますか?その際は相手を訴えることはできますか?
相談者(924430)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
口座番号だけであれば悪用できません。

もちろん悪用された場合には、その責任追及は可能ですが、
まだその段階ではないと思います。

2020年05月27日 10時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 口座番号を悪用される可能性はありますか?その際は相手を訴えることはできますか?

口座番号だけですと、悪用される可能性は低いと思います。
通常悪用されるケースというのは、通帳やキャッシュカードと暗証番号を教えた場合となります。

> その際は相手を訴えることはできますか?

悪用した場合には、訴訟対応もありえますが、相手方の本当の氏名・名称と住所を把握していないと難しい可能性があると思います。

まずは、返金がこのままない場合には、消費生活センターにご相談されてみることをお勧めいたします。

ご参考までに。

2020年05月27日 11時20分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 客の立場。通販で架空の電話番号を書いた場合

    通販で一人様1回限り。という商品を色々な会社から購入しました。 以前仕事中にどんどん店から宣伝の電話がかかるようになり 以降、偽名で電話は使ってない適当な番号を書いてしまいました。 支払いは全て終わってます。 今になり偽名、電話番号で申し込んだのは法律に反するのではないかと気になり調べ始め ここにたどり着きま...

  • 携帯番号と名字しか分からない相手に内容証明を送りたい

    携帯番号と名字しかわからない相手に、内容証明を送りたいのですが、無理でしょうか。 メッセージは目にしていると思いますが、のらりくらりと逃げられています。 やはり住所が分からないと無理な場合は、他にどのような手立てがあれば、相手に売りつけられた故障している家電の修理費を負担させることができるのでしょうか。 ま...

  • ヤフオクで、出品者が、落札者に、頼んでも氏名・住所・電話番号を教えてくれません。

    ヤフーオークションで、3000円相当のトリートメントを落札し、落札者である私の住所・氏名・電話番号を出品者へ取引連絡にてメールしましたが、出品者からの折り返しのメールにはご自分の名前を姓のみ(カタカナ記載)されていました。 それで、姓名・住所・電話番号の記載を求めましたが出品者に拒否されました。ちなみに、日本人...

  • 会員制の有料ホームページでの「名前・住所・電話番号」記載義務

    御忙しいところ大変恐縮ですが、御教授いただけましたら幸いです。 個人事業主として会員制の有料ホームページの事業を開始しようと考えているのですが、 その場合も特定商取引法の通信販売に該当し、「名前・住所・電話番号」をホームページに記載しないといけないのでしょうか?

  • オークションサイト詐欺

    オークションサイトで 入金後相手の情報が 開示されますが それが虚偽で 唯一あとから指定された 050の電話番号だけが本物で かけても出ません。 この電話番号の契約情報の 開示をしてほしいのですが 可能でしょうか? 教えてください

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。