1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. メルカリで購入したものが、不良品で返品をさせてくれない

公開日:

メルカリで購入したものが、不良品で返品をさせてくれない

2020年05月09日
メルカリで粗悪品を売り付けられました。

先日メルカリで12万円のバックを購入しました。
出品者は未使用に近いと記載されていました。
そしてこちらの汚れなどの質問に対しても全て無いと仰いましたので、信用して購入しました。
実際届いたものは粗悪品で
バックの広範囲に変色とベトツキ
バックの正面に黄色や黒の汚れ、縁には緑のスレの用な汚れ、バックのハンドルは変色と黒のスレた汚れ、バックのストラップは折れ曲がり、黒の切れたような傷が沢山付いていました。

出品者に返品を要求したところ一度手元に渡ったものは返品は受け付けないとの事でしたので、メルカリ事務局に問い合わせを何度もしました。

メルカリからは24000ポイントを私の方に払うので返品は無理との事でした。

納得がいかないですし、粗悪品ですので
それから何度も出品者にはキャンセルをお願いし、事務局には問い合わせをし、傷や汚れの写真も添付致しました。

本日、こちらが返品を要求しているのにも関わらず、事務局に一方的に取引を終了され、
24000ポイントのポイント変換もされていませんでした。

これでは泣き寝入りです。

メルカリの規約で、未使用に近いということは
1、2度の使用で傷や汚れがないものとなっています。

送ってきた商品が明らかに違う場合、出品者は返品に応じないといけないといけないと記載されています。

出品者は私には変色など無いと申しております。
写真も汚れなど見えないように撮られています。
確認すれば十分わかる汚れです。

出品者本人も、私が送った傷の写真を見て
私のバックには汚れがあるのですと言い切ってます。

もう意味がわかりません。

私は納得いきませんので、裁判をしたいと思っております。

この様な場合どのように進めていけばいいのでしょうか?

良い解決法方がありましたらどうぞ教えて下さい。

よろしくお願いいたします。
相談者(919137)の相談

みんなの回答

相談者(919137)
粗悪品を売り付けられ、また、出品者、メルカリ事務局にもまともな対応をしていただけませんでした。事務局は規約など無視しております。
出品者には私が確認しないのが悪いとか、あなたの目線が変わってるなど、精神的にも傷つくコメントを送られました。
消費者センターの方などにも相談し、時間もかなり費やし
騙されたようになったこともあり、
精神的にもまいっております。

出品者の方は2日前にご自分のプロフィール、私が購入したのバックの説明欄も都合のいいように変えております。
悪質です。

この様なことも含め、対処の方法をお教え頂ければ幸いでございます。

2020年05月09日 23時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
明らかに当初の話と異なっており、瑕疵担保責任を追及できるでしょう。場合によっては詐欺取消、損害賠償請求できる余地もあります。但し、写真や当初の話などの証拠がそろっていることが前提です。

消費者センターないし弁護士に相談して内容証明郵便を送付し、それでも応じないなら訴訟をするしかないと思われます。

2020年05月10日 07時55分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メルカリの不良品返品について

    先日、メルカリにて自転車を購入させていただきました。 購入前に自転車に不具合がないか確認したところ、 販売者からはないとの回答をいただいております。 しかし、実際に商品が届き確認したところ、 部品の破損や、ホイールがロックし自転車として使えないという状態でした。 このような場合は相手方に返品を行うことができる...

  • メルカリ。支払いか返品かの対応について。

    メルカリで購入いただいた香水を発送したところ、蓋にヒビがあったと言われ返品するのが販売者の誠意だといわれました。 事実確認がしたいと思い、写真を見せて欲しいと伝えてからもうすぐ丸2日が経過しますが、返事がありません。 相手が商品を受け取ってからは4日が経ってます。 現在、代金はメルカリが預かっていて、受け取り評...

  • メルカリで購入商品の不備について返品したいのですが。返品の理由にもならないでしょうか?

    1週間ほど前にメルカリというフリーマーケットアプリでハミルトンの時計を購入したのですが届いてみたら時計の秒針に何箇所も白い傷がありました。 写真には光の加減でみにくくしていて傷がわかっていれば気づくものでした。 それに対して何度言っても返品してもらえません。 そして知り合いに全く同じ型番の時計を見せてもらうと私...

  • メルカリで購入後のジャンク品を返品できるのか。

    メルカリ ジャンク品 先日、メルカリで出品されていたジャンク品のノートパソコンを購入しました。 ジャンク内容は、キーボードが反応しないキーもあるが反応するキーもある、とのこと。 しかしどのキーが反応しないのかわからないため、取引前に反応しないキーはどれなのか、質問をしたのですが、無視をされました。 その後値下...

  • メルカリ返品要求について

    メルカリでブランド物の財布を出品しました。 シルバーでジミーチュウの財布です。 ですが、購入者の方から連絡があり、写真の色と違うや男の自分が使える色では無いと連絡が来ました。 こちらもカテゴリー等はレディース用と記載され、写真も全く加工しておりません。 そして、返品するにも今偽物の物とすり替えが多発しているの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。