公開日:

フリマアプリでの返品トラブル

2020年04月07日
ベストアンサー
フリマアプリでのトラブルです。
先日、長財布を購入して頂きました。
画像も無加工で載せましたし、状態は傷や汚れありと正直に記載してます。

しかし、受け取り通知後に
購入者から思ってたよりもボロボロだから返品したいと言われました。
取引完了後なので対応できないことを伝えると
訴えますと言われました。

こちらは状態が悪いことは明記しておりますし実物画像を添付していたので商品ページに嘘偽りはありません。

このような事案で民事訴訟を起こされる事はあるのでしょうか?
相談者(909327)の相談

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5
ベストアンサー
ありがとう
民事訴訟を起こすかは相手次第ですが、特定物の売買契約で物の形状について正確にお伝えされていたのであれば、訴えられても問題にはなりにくいでしょう(そもそもどのような理由で訴えるのかは不明ですが)。
要は、客観的に誤った説明をしてしまったのかが問題であって、買主が思ったものと違ったとしてもそれは主観の問題に過ぎないということです。

2020年04月16日 11時42分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリでの返品トラブルについて

    はじめまして。 フリマサイトのトラブルについて相談させてください。 フリマアプリで「新品・未使用品」のカメラを購入しました。 しかし、届いた商品はカメラ本体のみで箱がありませんでした。 (商品説明には箱がない旨せつめいしてありませんでした。) そのため、箱がないので返品をしたい旨を出品者に伝えたところ、...

  • フリマアプリにて返品トラブル

    フリマアプリにて、新品未使用のワンピースを購入致しました。届いて、すぐに開封し商品の確認をした所、毛玉と汚れがあり、新品未使用ではなさそうです。出品者に問い合わせた所、新品です。と返品に応じて頂けず。また出品時にタグを掲載していたのに届いたものにはタグはありませんでした。購入者が混乱する写真の掲載は利用規約違反...

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

  • フリマアプリでの不良品・返品トラブルについて

    フリマアプリでの不良品・返品トラブルになります。 先日、フリマアプリにて2着お洋服を同じ出品者から購入しました。 その内、送られてきた1着のスカートに商品ページの説明に記載していなかったシミが出来ており、出品者に報告して1着分の返金を求めたところ、それなら2着同時に返してほしい・そもそもそのスカートは本当に私...

  • フリマアプリ 返品要求について

    フリマアプリで商品を購入しました。 出品者様から配送頂き、当方も受け取りの連絡をし 無事に取引が終了とおもいきや、 出品者様から【販売価格を間違えた】ので、商品を返品して欲しいと 連絡を受けました。 当方としては、既に使用している、すでに取引は終了している、価格の間違いの責任は 負う必要なない、との認識で返品...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。