ダンスの音楽の著作権

公開日: 相談日:2020年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

著作権について教えてください。私はダンスをやっています。それもコンテンポラリーといったクラシカルや、エレクトロニックを使うジャンルです。
そこで質問です。

1.収益があるレッスンで自分で購入した音楽を使用して、レッスンするのは著作権は大丈夫なのか

2.インスタなどのSNSで、原曲を使って自分で創作した振り付けを踊り、それを投稿することは著作権に違反するのか

909097さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから