公開日:

似た雰囲気のデザインの著作権問題について

2020年03月10日
ベストアンサー
オリジナルアクセサリーを制作しております。
この度、アクセサリー台紙のデザインを変更するにあたりネットで参考にさせてもらった海外の作家さんがいます。
作風も似ており台紙も似てしまうと、何かしらの権利に抵触しますでしょうか?
雰囲気は似ていても細かいデザインは違います。
もちろんショップ名もロゴも違います。
でもパッと見ると似てる雰囲気になると思います。
大丈夫でしょうか?
相談者(900578)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
独創性が作品にどこまで盛り込まれているかですね。
モデルにしたとしても、違うデザインといえるかどうか、
盗作ではなく、創作性ありといえるかどうか。
モデルデザインが著名なデザインかどうかも、影響す
るでしょう。
その商品を見て、モデルが連想されるなら、類似性が
高いでしょうね。

2020年03月10日 11時30分

相談者(900578)
ありがとうございます。
同じような雰囲気の作品は多くありますが、該当作家さんと連想されない工夫が必要ですね。
ありがとうございました。

2020年03月10日 14時10分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外オークション 同人(創作・オリジナル)を転売

    ebay(海外オークション)で同人グッズを出品しようかと考えておりますので、ご相談させていただきます。 海外オークションに出品したいのですが、今はわりとメジャーな作家さんの同人時代の“創作モノ”(オリジナル)について検討しております。 これはアニメ・コミックの同人であれば、著作権について考えなければならないのだと思...

  • オークションやアプリ等で海外映画のポスターやワンシーン,俳優本人,あるいは海外のバンドのロゴや写真を

    ネットオークションやフリマアプリ等で,海外映画のポスターやワンシーン,俳優本人,あるいは海外のバンドのロゴや写真を使用してTシャツを作成し販売している方(おそらく業者)がいます。これは肖像権や著作権の違反になりますか?法に抵触しないのであれば,これほど楽チンな商売はないかと思料いたします。

  • オークション・海外発送

    オークションに出品した商品が、海外の方に落札されました。 この場合、輸出の許可などを取らないといけないんでしょうか?

  • 海外のPCゲームを参考にスマホ向けゲームを開発

    海外にて販売されているPCゲーム(ミニゲーム)を参考にスマートフォン向けゲームアプリをリリースしたいと考えています。 【参考にする内容】 ゲームの基本的なルール マップやアイテムは誰にでも公開しているゲーム制作ソフトのデータを使おうと考えています。 この場合、 ①ゲームのルールに対して著作権が発生するのか。 ②誰...

  • フィギュアの海外販売

    先日、海外のオークションサイトで日本メーカーの非売品フィギュアを販売しました。(UFOキャッチャーで獲得したものです。) 商品の箱をよく確認してみると裏の方に 「この商品は日本国外で の使用及び販売は許諾されておりません」と書いてありました。 こういう明記されたものは、販売してはまずいでしょうか? また後でメーカー側...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。