1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. オークションサイトで個人売買の車でのトラブル

公開日:

オークションサイトで個人売買の車でのトラブル

2020年02月18日
ベストアンサー
オークションサイトで車を購入しましたが、出品中の記載が、美車と21インチアルミホイル付とディーラー点検してます、他の方のやり取りで車検は問題無さそうと書いてましたが、実際来た車両はドアは欠けて、車検通そうとしたら、グリス漏れで車検通れず高額出費なってしまいました。
ディーラー点検も口頭で大丈夫と言われただけの記録簿にも書いてない内容、訂正と書かず、後から現状19インチホイルと記載。
当初書かれてたのとかなり違う内容の車が来てしまいました。
美車の価値観は人それぜれかと思いますが、通常の形では無いのは美車と言えるのか?

既に車検通す為の税金など収めてしまってるので、返却したくても、難しい状況で、修理も高額である為、こちらの出費治して車検やり直すのもあまり納得が出来ませんどうしたらいいでしょうか?
相談者(894366)の相談

みんなの回答

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方と相談の上返品、全額返金してもらうか、あるいは、瑕疵担保責任を追及しましょう。
瑕疵担保責任というのは、買主保護のための制度で、売主が買主に負う責任のことです。売買契約を結んだ目的物(今回の場合車)を購入した時点では明らかではなかった「隠れた瑕疵」が、後日見つかった場合に、売主は買主に対して契約解除や損害賠償などの責任を負います。それが瑕疵担保責任です。
今回、グリス漏れなどは確実に隠れた瑕疵にあたりますし、他の部分についても相手方の説明義務違反がありますから、相応の費用を請求することができる余地があります。
ぜひ、辯護士に相談の上、泣き寝入りしないでくださいね。

2020年02月19日 00時00分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,730名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクにて

    以前経営していたエステを潰し在庫として残ったサロン専売品をヤフオクにて出品したいと思いますがこれについて何か違法となる可能性はありますでしょうか?

  • ヤフーオークションについて

    ヤフーオークションで車検2年付きバイクを先月1月17日に購入しました。条件は乗って帰れるようにして頂けるならと購入。しかし、1月半も待たされた上に、予備検を取ってあるだけで、自賠責、重量税は別になってました。ここは向こうとも交渉したが、泣き寝入りということで、百歩譲って黙りましたがナンバーを陸自で取ってきていざ走っ...

  • ヤフオク

    最近どうもヤフオクでのトラブルが多いです。 今回は落札者が商品を落札をし、いきなりカードで支払いされました。 しかしながら発送先氏名などを連絡してきません。 その方はヤフオク初心者であります。 まる2日呼び掛けましてやっと連絡がありましたら、住所のみの連絡で、肝心の氏名などがありません 住所のみでは発送も...

  • Yahooオークション

    ヤフーオークションにて誤って入札額を入力してしまい、落札してしまいました。 出品者の方は商品の20%をキャンセル料として求めてきており、2日の間に入金しなければ警察に届ける。とおっしゃってます。 額げ額なだけに20%は正直厳しいと伝えております。 実際に2日入金しないと罪になるのでしょうか?

  • ヤフーオークション

    ヤフーオークションにて出品者の立場です。 悪質な落札者にマイナス評価を付けられました。 当方は1500弱の良い評価のみで、数年かけて積み重ねてきました。 オークション終了間際に入札及び落札をする相手にされたい放題で、ヤフー側には削除依頼を何度してもまともな回答がありません。 落札価格には『法的手段をとる』と伝えたと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。