ゲームセンター メダルの売買 違法性

公開日: 相談日:2020年01月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

ゲームセンターのメダルゲームメダルの売買について。
オークションサイトでよく、メダルが売買されていますが、これらは購入もしくは売却する側どちらにしても捕まる可能性はあるのでしょうか?
例えば、メダルを売ろうと思い 出品して、売っただけでも捕まりますか?
後日警察が家に来る可能性はあるのでしょうか?

888077さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ゲームセンターのメダルの持ち帰りについて,風営法の第23条で以下のように定められています。

    (遊技場営業者の禁止行為)
    第23条 第2条第1項第7号の営業(ぱちんこ屋その他政令で定めるものに限る。)を営む者は、前条の規定によるほか、その営業に関し、次に掲げる行為をしてはならない。
    三 遊技の用に供する玉、メダルその他これらに類する物(次号において「遊技球等」という。)を客に営業所外に持ち出させること。

    このこともあり,ゲームセンター店舗はメダルの持ち帰りを禁止しており,客はそのことに同意して遊戯しているものとされます。
    したがって,メダルの持ち帰りは窃盗罪に該当すると言わざるを得ません。

    実際に捕まるのか,警察云々は実務上そこまではしないだろうとは思いますが,犯罪該当行為であることは明らかです。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「通信販売・オークション」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから