自動で引かれる年会費が解約できない

公開日: 相談日:2019年12月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

インターネットで販売する商品を、お得に買付できるというサービスに登録しました。

商品はECサイト本体が扱う商品です。

このECサイト本体が販売している商品は、未開封でも返品されたものを再出品できないらしく、その返品の山を低価格で買付け、ECサイトで販売されている価格の7割引きほどで買えるというサービスです。

このECサイト本体はノーブランドを扱わないので、ECサイト本体が扱う商品は売れやすい傾向にあります。
それをオークションサイトやフリマアプリなどで販売しましょうという謳い文句でした。

このECサイト以外の業者が販売するものとは違うという説明も受けました。

年会費49800円。

その後1セット65000円を払うと商品が送られてきます。

送られてきた商品はECサイト本体のものではなく、外国の業者が扱うノーブランドの使用済み商品でした。
二束三文にしかなりません。

解約や返品を求めていますが、電話、メールすべての連絡手段で返答がありません。

困っているのが、解約したいと伝えても返信がなく、自動引き落としの年会費が毎年引き落とされてしまうことです。

約30万ほど使ってしまいましたが、法人として払ってしまっているため、お金を取り返すのは難しいと言われたりもしました。(消費者ではないため)

解決したいのは、

・解約したい
・お金を取り戻したい

どこに相談してよいかもわかりません。
警察に行って被害届などを出せば、せめて年会費の引き落としだけでも止まるのでしょうか?

よろしくお願いします。

879578さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    法律的には詐欺取消しの対象になるか,錯誤により無効か,あるいは,解約の意思表示によって解除されているということになると考えられます。
    それにより,現在では契約関係は存在しないと考えてよいと思われます。
    その前提で,引き落としを止めるには,引き落とし機関に連絡をして,止めてもらう方法があります。
    引き落としが銀行かクレジットカードか,また,各会社によって手続が異なりますが,一度連絡をするとよいと思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから