裁判官に事件の理解が得られないまま、和解に進められそうになっています。

よろしくお願いいたします。
すでに始まってしまっている裁判なのですが、私の証拠書類提出も下手ということもあったり、被告がとにかく一方的に話す弁たちの相手で、ろくに私の言い分を話せないまま3回まで終わってしまいました。
裁判官は私の言い分を十分理解していない状態で次回和解の段階に入ろうとしています。
このままでは納得のゆく結果は得られないのではと困っておりまして、お知恵をお借りしたく投稿しました。

●具体的な裁判内容は以下のようなものです。
①裁判内容:オークションサイトで生じた商品売買返金及び、ネット内の誹謗中に対する慰謝料請求事件。
 私は購入者側で、商品代金2,310円と慰謝料10万を求めて訴訟を起こしました。

②提出している証拠書類:本商品の瑕疵の部分、相手とのやり取り全文、被告から受けた「取込み詐欺で
 刑事告訴した」などと誹謗中傷を受けた文面。私は代金支払い済。

③被告側の主張:「届けた品物は間違いなく新品だ」という反論と、「警察に取り込み詐欺を疑えと言わ れ届けたもので名誉棄損にはあたらない」
 証拠書類は私も提出しているやり取り全文のみで、他に証拠は提出されていません。警察に届けた証拠 を提出するよう求めても理由もなく拒否。
※相手側に弁護士はついていません。

 ●これまで法廷で公判が開かれていましたが、次回から民事書記官室で行うということになり、裁判所は とにかく和解で早く終わらせたいという印象です。
 問題なのは、裁判官がろくに内容を理解しておらず、むしろ私が誹謗中傷を書いたという様に誤解して いるようで次回どう真実を理解してもらうよう努めたらよいのでしょうか?
 ●事前に「準備書面」を作成して提出してもよいのでしょうか?
 ●その場合「和解について次のように主張する」という書き出しでよろしいでしょうか?
 ●ページ数が数枚にわたっても問題はないのでしょうか?

ご多忙の中恐縮ですが、どうぞよろしくお願いいたします。
2019年11月11日 16時43分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
あいにくですが、裁判官が理解していないというのは、
・理解させることができていない

または

・理解した上で、あなたの立場が不利

ということです。

準備書面の作成は可能です。
和解についての主張も可能ではありますが、そういった前置きはない方がいいでしょう。和解で解決しない場合の結論を見据えて、和解の内容も決まるはずです。
数枚に渡ることは全く問題ありません。

2019年11月11日 16時53分

相談者
 ご回答ありがとうございます。
準備書面は用意せず、現時点で和解はせず裁判を納得できるまで続けると次回口頭で伝えることにしました。

ただ、前回原告・被告とそれぞれ呼ばれて話した時に「商品代金含めて1万円だったら和解できるか?」と聞かれて私は了承したのですが、被告は拒否し結局その回は和解の具体案が成立しなかったのです。
前回「1万円で了承する」と一度応じたものを、次回「現時点で和解はせず、裁判を続ける」とくつがえしてもそれは構わないものなのでしょうか?


2019年11月12日 15時58分

この投稿は、2019年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクにて

    以前経営していたエステを潰し在庫として残ったサロン専売品をヤフオクにて出品したいと思いますがこれについて何か違法となる可能性はありますでしょうか?

  • Yahooオークション

    ヤフーオークションにて誤って入札額を入力してしまい、落札してしまいました。 出品者の方は商品の20%をキャンセル料として求めてきており、2日の間に入金しなければ警察に届ける。とおっしゃってます。 額げ額なだけに20%は正直厳しいと伝えております。 実際に2日入金しないと罪になるのでしょうか?

  • ヤフオク

    最近どうもヤフオクでのトラブルが多いです。 今回は落札者が商品を落札をし、いきなりカードで支払いされました。 しかしながら発送先氏名などを連絡してきません。 その方はヤフオク初心者であります。 まる2日呼び掛けましてやっと連絡がありましたら、住所のみの連絡で、肝心の氏名などがありません 住所のみでは発送も...

  • ヤフーオークションについて

    ヤフーオークションで車検2年付きバイクを先月1月17日に購入しました。条件は乗って帰れるようにして頂けるならと購入。しかし、1月半も待たされた上に、予備検を取ってあるだけで、自賠責、重量税は別になってました。ここは向こうとも交渉したが、泣き寝入りということで、百歩譲って黙りましたがナンバーを陸自で取ってきていざ走っ...

  • ヤフーオークション

    ヤフーオークションにて出品者の立場です。 悪質な落札者にマイナス評価を付けられました。 当方は1500弱の良い評価のみで、数年かけて積み重ねてきました。 オークション終了間際に入札及び落札をする相手にされたい放題で、ヤフー側には削除依頼を何度してもまともな回答がありません。 落札価格には『法的手段をとる』と伝えたと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。