公開日:

オークションサイト自動車落札の件で

2019年10月15日
オークションサイトで昨日、自動車を落札しオークションサイト専用決済にて支払い完了
(決済手数料31,851円)+ 落札決済い済み金額579,100円 

今朝、急遽金銭の用立てが必要になり出品者にキャンセルを申し出たところ
只ではキャンセルは無理とのこと!
出品項目に記載のキャンセル料5万円を請求されましたが?

こちらは支払らわなければならないのでしょうか?

お手数ですがよろしくお願い致します。
相談者(857953)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こちらは支払らわなければならないのでしょうか?

そういう約束で契約したのであれば、そうなると思います。
そもそも、契約が成立すると、相手に債務不履行(契約違反)がないと、一方的に解除はできないことになっています。約定があればそれに従いますが、キャンセル料がかかるとされているのであれば、それに従うのが基本かと思います。

2019年10月16日 06時38分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションサイトの評価のトラブル

    オークションサイトにてトラブルがあったのですが、先日オークションサイトにて商品を落札しました。 そしてその商品の在庫が無いため、納期が1週間から10日ほどかかるのは事前に知っていました。 ですがその他の対応があまりにも悪く、取引終了後の評価をどちらでもないという評価をしたのですが、その後出品者から電話があり、「...

  • ネットオークションでのトラブル

    先日ネットオークションにてブランドのアクセサリーを出品、38000円にて落札されました。 商品は10年ほど前、中古ショップにて鑑定済みという事で12万程で購入したものです。 お金を工面しなければならず早く売りたいため、上記の情報を元に鑑定済みのショップから購入したもので本物ですが、付属品が無いため安価からスタートします...

  • オークション詐欺

    オークション詐欺に遭いました。10万円の時計を落札しオークションサイト経由の決済にカード払いで支払いをしました。2日後、商品に問題が起きたから送れない。一旦返金すると連絡が来て振込先と日付を切って承知しました。と連絡あったのですが、その後返金もされず催促するとサイトの登録IDを削除してしまい連絡がつきません。警察に...

  • ネットオークションにおけるサンプル品の取引について

    先日、某ネットオークションでCDを落札後、出品者のコメントに「この商品は見本品です」と書かれていることに気付きました。おそらく販売元がプロモーション用に配布しているものが流通し現在出品者の手元にあるのだと思われます。 オークションサイトの規約では「サンプル版やデモ版として貸与されている音楽CD/DVD、ゲームソフト、...

  • ネットオークションでトラブル 少額訴訟になりかけ

    先日ネットオークションで中古機械を出品し落札されました。 説明文には、「普通に使用は可能です。」と書きましたが、「整備された機械ではないので、使用前に必要であれば整備して使ってください」と記載し、「ノークレームノーリターンでお願いします。」と書きました。 ですが、落札者から使用は出来たが、安全に使っていくに...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。