オークションサイト出品物におけるクレーマー落札者からの返品要求について

オークションサイトで中古カメラ出品したところ、落札者から説明に記載されていなかった「要メンテナンス箇所」があったとし値下げ要求されました。指摘された箇所が相手方の主張する「要メンテナンス箇所(=メンテナンスしないと通常使用に影響がある)」部分とは思えなかったので、値下げ要求は断り全額返金による返品対応をしました。オークションサイトの落札手数料などは当方が負担しました。
返却されたカメラをメーカーで見て貰ったところ、相手方の主張の「要メンテナンス箇所」が特にメンテナンスが必要でないものであったことが分かりました。

この場合、相手方に落札手数料の請求、または返品不可でカメラ代金の支払いを要求することは可能でしょうか?
また、この一連のやり取りは1年半以上かかり、突然家に来られたり数々の誹謗中傷をされたりと心身ともに大変なストレスを受けました。相手方のこういった言動に何らか慰謝料のようなものを請求することはできるのでしょうか?

よろしくお願いします。
2019年10月09日 23時37分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、相手方に落札手数料の請求、または返品不可でカメラ代金の支払いを要求することは可能でしょうか?

返品対応をした時点で合意が成立したといえ、そのような対応はできないでしょう。
>
> また、この一連のやり取りは1年半以上かかり、突然家に来られたり数々の誹謗中傷をされたりと心身ともに大変なストレスを受けました。相手方のこういった言動に何らか慰謝料のようなものを請求することはできるのでしょうか?

若干であれば請求できる可能性はありますが、これも返品で合意示談が成立したと解釈され、請求できない可能性も十分にあります。

2019年10月10日 06時51分

相談者
ありがとうございます。

では、同様のケースで、相手方の「要メンテナンス」の主張を信じて一旦は返品対応に合意したが、返品を受け取りする前に「要メンテナンス」ではなかったことが分かったため、返品を受取拒否することは可能でしょうか?

出品時点で「動作確認済み。分かる範囲の傷は記載しているが素人検品のため見落としはある。撮影に支障のない傷や難点はない。中古をご理解いただける方のみ落札お願いします」としていた商品に、到着後「撮影に支障のある難点と思われる難点が見つかりメーカーに確認したら要メンテナンスと回答された。値下げを要求する」と言われました。そのため一旦返品対応を申し出ましたが、その後のやり取りで「傷を直したいならメンテナンスが必要。しかし撮影に支障がある傷ではない」ことが判明しています。
この場合は、元々返品対応を申し出る前提がなかったということで、返品対応自体を履行しないことは可能でしょうか?

2019年10月10日 07時13分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクにて

    以前経営していたエステを潰し在庫として残ったサロン専売品をヤフオクにて出品したいと思いますがこれについて何か違法となる可能性はありますでしょうか?

  • Yahooオークション

    ヤフーオークションにて誤って入札額を入力してしまい、落札してしまいました。 出品者の方は商品の20%をキャンセル料として求めてきており、2日の間に入金しなければ警察に届ける。とおっしゃってます。 額げ額なだけに20%は正直厳しいと伝えております。 実際に2日入金しないと罪になるのでしょうか?

  • ヤフーオークション

    ヤフーオークションにて出品者の立場です。 悪質な落札者にマイナス評価を付けられました。 当方は1500弱の良い評価のみで、数年かけて積み重ねてきました。 オークション終了間際に入札及び落札をする相手にされたい放題で、ヤフー側には削除依頼を何度してもまともな回答がありません。 落札価格には『法的手段をとる』と伝えたと...

  • ヤフオク

    最近どうもヤフオクでのトラブルが多いです。 今回は落札者が商品を落札をし、いきなりカードで支払いされました。 しかしながら発送先氏名などを連絡してきません。 その方はヤフオク初心者であります。 まる2日呼び掛けましてやっと連絡がありましたら、住所のみの連絡で、肝心の氏名などがありません 住所のみでは発送も...

  • ヤフーオークション

    知人がヤフーオークションにて、ブランドのバック30万で購入したのですが、届いて中身をあけてみたら、中身がなく箱だけでした。出品者に問い合わせたら、コンビニから間違いなくゆうパックで発送してるし、控えの写メも送ってもらいました。出品者は郵便局に問い合わせてください。と言っています、このような場合には、どうしたらいい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。