アニメ・漫画をモチーフにした書道作品の販売について【著作権・パブリシティ権等】

タイトルの通り、アニメや漫画をモチーフにした書道作品の制作販売を検討しています。
書道作品ですので文字だけの作品になりますが、フリマアプリやネットオークション等で個人販売を行う場合著作権等は適用されるのか、ご回答頂けると幸いです。

また、例えばアニメや漫画の
・作品名
・キャラクターの名前
・作品内の固有名詞(技名・地名・曲名等)
・台詞、名言
・その作品を想起させる表現(作品内のチームメンバーの苗字だけを羅列、等)
など、どの程度まで適用されるのかもお答え頂けると助かります。

関係ないかもわかりませんが、一応制作の趣旨としては、「単純にその作品の銘が入った物」ではなく、「作品をモチーフにオリジナルの書表現を成した物」として想定しております。

既存の他の質問も参考にさせて頂いたのですが、文字のみの作品といったケースを見つけることができなかったので、ご相談致しました。見落としておりましたら申し訳ございません。
何卒、宜しくお願い致します。
2019年08月06日 04時41分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
また、例えばアニメや漫画の
・作品名
・キャラクターの名前
・作品内の固有名詞(技名・地名・曲名等)
・台詞、名言
・その作品を想起させる表現(作品内のチームメンバーの苗字だけを羅列、等)
など、どの程度まで適用されるのかもお答え頂けると助かります。

この中で問題になるとすると,ある程度長い台詞、名言については著作権が発生する可能性があり,書道作品にすると著作権侵害になる可能性があるということかと思います。

2019年08月06日 09時10分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
適法に販売をしたいということですので、2点補足をさせていただき、意見を述べます。

1 著作権の成否は坂野弁護士のおっしゃるとおり、個別判断になります。
ただ、どの程度の長さになれば、著作物性があるのか(著作権の対象となるのか)については、最終的には裁判官の判断に委ねられる問題です。ですので、あなたが適法だ(著作権侵害にはあたらない)と思って販売しても、原作者から販売停止を求められたり、損害賠償請求をされたりするリスクは常にあります。ですので、そのあたりをどう判断していくかという現実的な問題は避けて通れないと思います。

2 他方で、仮に著作権について問題がなかったとしても、商標権についても目を向けないとなりません。というのは、キャラクター名や作品タイトルが商標登録されている事例が多く、グッズとして16類が指定商品に入っている場合、おそらく、書画もその分野の商品なので、商標権侵害が成立する可能性も出てくるからです。これも、名称ごとに判断する必要があり、なかなかやっかいです。

個人的な見解としては、権利者(原作者)の許諾をきちんと得るという以外に安全な方法はないように思います。もし、許諾を求めて渋られたり、ダメですと言われたならば、それは、許諾を受けずにやっていたら潜在的リスクがあったということですから、リスクを事前に回避できたという点で十分に意味があることです。

2019年08月06日 10時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。
サイトの仕様なのか、1つめの回答が追記の分しか見ることができなかったのが残念ですが、補足のおかげで大変よくわかりました。
権利者の許諾を得ることはなかなか難しいでしょうから、販売は断念しようと思います。
丁寧にありがとうございました。

2019年08月07日 14時49分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ネットで購入した漫画の代金を返金してもらえますか

    高校1年生の娘を持つ父親です。 ある日、2ヶ月間確認していなかったクレジットの請求書をWEBから確認しました。 すると、身に覚えのない請求金額50万が掲載されており、請求元がプラットフォームの会社になっていました。 娘に問いただしたところ、オンラインの書籍をコインを買って購入したことが判明しました。 以前、娘にスタン...

  • 書物の著作権について

    相談させていただきます。 最近自分で持っている漫画を裁断し、スキャナーで取り込んでいます。漫画の電子化を行なっています。 後でスマホやタブレットで見て楽しんでいます。 そこで質問です。裁断した後の漫画をフリマアプリやオークションに出すのは違法になるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 模写したイラストをフリマなどで販売するのは違法ですか?

    漫画や雑誌モデルを模写(イラスト化)して、 フリーマーケットやネットオークションで販売するのは違法ですか? イラストは自分なりにアレンジしたものです。

  • ネットショップでキャラクターものの販売は違法?

    これからネットショップを開業する予定の者です。 おもに携帯電話のカバーなどの携帯アクセサリーを販売していくつもりです。 仕入れ先にミッキーマウスや、アニメや漫画のキャラものがあり、 これらのものを販売するのは何らかの法律にひっかかるでしょうか? また、お金で購入したものを販売してるので、古物商の資格のみで問題...

  • オークションの出品画像

    ヤフーオークションやメルカリ等で 出品する商品の画像を掲載したいのですが 著作権等の問題は大丈夫なのでしょうか? 出品を検討しているのは、漫画本、衣類、電化製品です。 漫画本であれば、中の内容は映さず あくまで外観のみとします。 ご回答宜しくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。