チケットの転売について。

音楽のコンサートのチケットを複数枚(全部で9枚)を購入しました。
ファンクラブ限定とかではなくて、コンビニで誰でも買えるようなチケットです。

友人達の分もまとめ購入していたのですが、4人来られなくなってしまいチケットが余ってしまいました。
現在そのチケットは完売しているので定価よりも高く値段がついておりました。
高く売れることを知ったので欲をかいて、チケットサイトで定価の1.5倍くらいの値段で2枚売却してしまったのですが、
怖くなってしまい、残りの2枚についてはネットのSNSで手渡しでほぼ定価でお譲りしました(手数料分だけ頂きました)
アカウントを複数使ったりすることなどは一切しておりませんが、これは何かしらの罪に問われてしまうのでしょうか。
2019年08月02日 15時18分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
おそくなりました。
文化庁のサイトにあるように「特定興行入場券」に該当しなければ問題ありません。
http://www.bunka.go.jp/seisaku/bunka_gyosei/ticket_resale_ban/pdf/r1412623_01.pdf

「特定興行入場券」とは以下の①〜③全てを満たすものです。
①販売時に興行主の同意のない有償譲渡を禁止する旨を明示し、その旨が券面に記載されていること
②興業の日時・場所、座席(または入場資格者)が指定されたものであること
③(座席指定の場合)購入者の氏名と連絡先(電話番号やメールアドレスなど)を確認する措置が講じられており、その旨が券面に記載されていること

2019年08月13日 11時25分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 複数チケット購入して、使用しないチケットを転売する行為について

    コンサートチケットの売買について質問です。以下行為は迷惑防止条例違反となり得ますでしょうか。 良い座席でコンサートを観覧するため、知人などの協力のもと、 複数のチケットを購入。取得したチケットの中で最も好みの座席のみ自ら使用し、 その他余ったチケットはオークションなどに出品し、結果として利益が発生した場合。

  • オークション・コンサート・ライブチケット。法的に問題はありますか?

    よろしくお願いします オークション出品禁止されてて、ライブチケットを出品して 入札があったとします(落札購入する意思はなく入札をして) 落札後出品者が連絡先等連絡後に、落札者がファンクラブへ出品者の連絡先等通報したらどうなりますか? 最初から購入意思がなく入札して、ファンクラブへ通報等は いいんでしょうか? ...

  • オークション購入チケットの転売について

    チケット転売について。 オークションサイトで同一公演のチケットを古物商登録の業者らしい人と個人名で登録している人、2人から合計20枚ほど購入しました。 それをチケット売買サイトにて利益を上乗せして販売し、チケットは郵送しました。 公演の日程が迫っていたので、古物商には送付先として、直接購入者へ送付してもらいました...

  • オークションサイトのチケット転売で利用停止

    お世話になります オークションサイトで野球のファンクラブのチケットを何度も転売しました 仕事で行けないためと記載の上、年間40試合程取引しました。最初は定価スタートですが高値がついた時もありました。 この繰り返しでサイト運営会社から忠告を受け、出品停止になってしまいました。 自分も試合に行きますしダフ屋行為...

  • オークションサイトで転売されているチケット使えますか

    オークションサイトで転売されているチケット、落札したユーザーが、使えますか?出品したユーザーは自分の都合で転売して儲けようとしています。チケットには、転売禁止及び転売チケットの利用不可と印字されています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。