代引き詐欺業者と疑われるサイトからアダルトDVDを購入してしまいました

公開日: 相談日:2019年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

お恥ずかしい話ですが、先日インターネットでろくに購入先のサイトを調べずアダルトDVDを購入の手続きをしました。
支払いが着払いのみであったので妙だなと思い、検索したところ、代引き詐欺が横行していると知り非常に後悔しています。

しかし幸い?なことに注文時の住所が間違えていました。(区が間違っており地名もなく番地だけ書いてある状態です)
ただ名前、郵便番号、電話番号は正しいものを打ち込んでしまいました

このような状況で自宅に商品が送付されるのでしょうか?
また、商品が送付されてきた場合、受取を拒否しても問題ないでしょうか?

回答よろしくお願いいたします。

815486さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す