初犯の著作権侵害について

著作権侵害により取り調べを受けました。
朝警察の方が来て17時までの取り調べでした。
内容として、私が海外サイトから漫画データを複数違法ダウンロードして、フリマアプリで売って20件ほど金額にして5〜6万ほどの収益を得たことになります。

初犯ですが、実刑になる可能性はありますでしょうか。
また賠償請求はどの程度が相場になりますでしょうか。
2019年06月20日 05時56分

みんなの回答

相談者
ちなみに、取引は昨年6ヶ月間行なっており、ダメなことだともともと分かっていながらも半年経った時急に刑罰が怖くなり取引の一切を止めて顧客からの連絡も絶っていました。

2019年06月20日 06時11分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>初犯ですが、実刑になる可能性はありますでしょうか。

お書きの事情からすると、実刑になる可能性は低いでしょう。

>また賠償請求はどの程度が相場になりますでしょうか。

被害の程度や範囲、その計算方法などによりますので、何ともいえません。

被害者から指摘されてから、その内容等について精査すべきだと思います。

2019年06月20日 06時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
@おはようございます。
以下私見です。
> 初犯ですが、実刑になる可能性はありますでしょうか。
@これはないでしょう。
> また賠償請求はどの程度が相場になりますでしょうか。
@弁護士に面談相談しないとわからないだろうと思います。

2019年06月20日 08時31分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
損害賠償額については,原告の利益を基準にする方法と被告の利益を基準にする方法と使用料相当額を基準にする方法があります。

原告の利益を基準にする方法では,原告が正当に販売した場合に得られた利益を賠償することになります。

2019年06月20日 08時54分

相談者
的確な回答本当にありがとうございます。
やってしまったことは仕方がないので責任は負うつもりでいましたが、どのような重い罪になるのかだけが本当にわからなくて、ただただ不安で何も手につかない毎日でした。
頂いたお言葉で少し気が楽になりました。あとは結果を待ち、しっかりと責任を取ろうと思います。

2019年06月20日 17時22分

この投稿は、2019年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外の人の代わりにダウンロード商品の購入について

    海外の友人(日本の国民ではない)のお金をもらって、彼の代わりに日本限定のダウンロード販売のアダルト商品を購入する。 その後、以下の2つの行為: ・プライベートのウェブドライブにアップロードして、彼にダウンロードさせる ・彼にその販売サイトのアカウントを教えて、販売サイトから直接ダウンロードさせる どの行為は違法...

  • ネットで購入した漫画の代金を返金してもらえますか

    高校1年生の娘を持つ父親です。 ある日、2ヶ月間確認していなかったクレジットの請求書をWEBから確認しました。 すると、身に覚えのない請求金額50万が掲載されており、請求元がプラットフォームの会社になっていました。 娘に問いただしたところ、オンラインの書籍をコインを買って購入したことが判明しました。 以前、娘にスタン...

  • ダウンロード商品の支払い時効について

    2014年7月に高額なダウンロード商品を購入いたしました。 クレジットカードによる月々数万円の23回払いの契約を行いました。 その後3回決済を行い、4回目の決済2014年12月に決済エラーが起こりました。(このエラーは当方ではなく売手のシステムのエラーで起こりました)。 その後エラー報告メールが来ていたものの、手続きが...

  • 著作権侵害による損害賠償の相場について。

    オークションやフリマに出品する際に撮影した商品画像を大手通販会社のセラーに無断転載され、 許諾なく商用利用されています。 セラーに対し無断転載された画像の使用を停止する旨を直接伝えていますが、 『通販会社にあるカタログに商品の登録を行なっており、画像の無断転載のページの作成を行なっていない。その為、著作権の...

  • 著作権侵害をされた場合の対応

    弊社にて無料にてご提供しているデザインのカードをフリマアプリやフリマサイトにて無断で販売している方がいらっしゃいます。再三注意をしてもコメントブロックをしてかなり悪質です。 (サイトには「素材データの複製、二次配布、販売など禁止しております。ご利用の際は利用規約をお守りくださいませ。」と記載し、利用規約にも「本...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。