おとり取引(ネットオークション)に引っかってしまいました

ある会社のポイント引き換えにプロ野球選手の直筆サイン入りユニフォーム頂き、保管していましたが、急にお金が必要になりネットオークションに出品(ノークレームノーリターンの条件で出品)し即決で落札されました。入金確認後、商品を発送し落札者より受け取り連絡があり取引が完了したかと思っていましたが、突然球団より電話があり、窃盗などの横流しを摘発する為に調査に協力して欲しいとのことで入手経路を問われ、特典の転売と答えたましたが、返金をせざるを得ない雰囲気になりました。落札者は球団の弁護士のようです。
そこで質問です
1、売買契約(ノークレームノーリターン)が成立していると思いますが、返金しなければなりませんか?
2、仮に、返金に応じた場合、オークションの手数料は当方で支払っているので泣き寝入りせざるを得ないのでしょうか?
3、ある会社との商品引き渡しの際に、転売しないと約束し、転売した場合は罪に問われるのでしょうか?
宜しくお願い致します。
KKKKさん
2019年05月25日 21時13分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どのような事情でユニフォームを手に入れたのでしょうか。
以下では、仮に転売しないとの約束で、第三者から譲渡をうけたものとして回答します。

オークションにより落札者と売買契約が成立しているので、返金は不要です。
転売禁止の特約があったとしても、落札者とユニフォームの提供者が異なるので、売買契約には特に影響はないと思います。

他方で、「転売禁止」という入手の際に提供者と交わした契約に違反しているため、(落札者ではなく)ユニフォームの提供者からその契約内容にしたがった何らかの対応(違約金等の支払いや、ユニフォームの返還)を要求される場合があります。どのような対応になるのかは、ユニフォームの提供者と約束を反して転売をした場合にどういう対応をすることになっているかによります。基本的には契約違反にすぎないので、罪に問われることはありません。

2019年06月08日 20時09分

KKKK さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。該当球団のファンクラブに入っている事もあり、脱会を迫られた為、やむなく返金に応じてしまいました。
今、思えばそんな球団であれば脱会してでも返金に応じなければよかったと後悔しております。
お聞きしたいのですが、球団より入手経路をしつこく聞かれたのですが答える必要はあるのでしょうか?その際、私は断ったのですが、球団側は「それならそれなりの対応をとる」と言われ、正直、犯罪でも犯してしまったかのように思ってしまい怖くなり入手経路を答えてしまいました。

2019年06月08日 20時47分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
回答義務はないと思います。
ただ、警察に盗難品のおそれありとして情報提供がされ、警察から事情聴取をうけたりすれば、どのみち回答しないとならなくなるので、今回の相談者の対応でよかったと思います。

2019年06月08日 21時03分

この投稿は、2019年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションでの「ノークレームノーリターン」とは

    先日、オークションで新品の携帯電話を落札しました。説明には「新規で適当な機種で一台格安で欲しい方、もしくは機種変更時期の方はご参考ください。」「落札後はノークレーム、ノーリターンでお願い致します。」と書いてありました。 しかしショップに持ち込み契約に行ったところ、不正に転売された契約できない商品でした。 今まで...

  • ネットオークション ノークレーム・ノーリターンについて

    特定物と不特定物の違いついて教えてください。 下記リンクにおいて説明がなされていますが、中古品はすべて「物の個性に注目した」とされ特定物に該当するのでしょうか。 逆にネットオークションなどで落札の際特定物に該当しないケースは存在するのでしょうか? http://www.bengo4.com/mm/20110119.html

  • オークションサイトにてノークレームノーリターンと隠れたる瑕疵について

    オークションサイトで個人から新品商品(カバン)を購入しました。 商品説明では、黒いシミがあることは書いてありましたが、キズについては記載がありませんでした。 ノークレームノーリターンという記載も書いてあるため、 相手にはどこまで瑕疵責任を攻めていいのかわかりません。 出品者側もキズをを知らなかった可能性がある...

  • ヤフオクでノークレームノーリターンと記載のあるものを購入したが、商品説明と届いたものが異なり返品希望

    2月末にヤフオクでカメラのレンズを購入しましたが説明と異なるものが届きました。 原則ノークレームノーリターンと記載がありましたが、返品を希望しています。 こういった場合の対処法はありませんでしょうか? 販売側にヤフオクから何度か連絡をしましたが、全く返答はありません。 事実と異なるので返品したい旨も伝えていま...

  • ヤフーオークション(ノヘクレーム・ノーリターン)個人売買で譲渡したトライクが故障した。

    ヤフオクでトライク(後輪をメーカーが2輪に改造したもの)を95万で譲った。(ノークレームノーリターンと謡って)譲る直前に後輪デフの整備にメーカーに出し(異音がするので)、出来上がってすぐ陸送。相手側に渡り(名変・ナンバー変更済)2週間ほど走って、ある時農道走っていて耕運機を避けようとして急ブレーキ踏んだところ後輪がロック...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。