中国からの輸入 税金通過について

公開日: 相談日:2019年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

中国からの輸入について

個人事業主です。

半年ほど前から中国よりアクセサリーパーツを輸入し、フリマサイトで販売しております。

輸入は個人輸入の一回の金額が10000円ぐらいなら税金がかからないと聞きました。

しかし販売目的の輸入であると課税の対象となるとサイトで見かけたので

税関に問い合わせしました。

すると返ってきた答えは…

たとえその輸入ものが国内で販売されるとしても金額が少ないので個人輸入とみなされ税金はかからないです。

とのことでした。


一回の輸入する金額は10000円を超えることはあまりありませんが、半年で合計150万以上は輸入していることになります。

事後調査など入ることがありますか?
税関に小口輸入していますと申告した方がよろしいでしょうか?


755906さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました