悪質サイトへの個人情報入力。すぐに警察などへ相談すべきでしょうか。

公開日: 相談日:2018年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先程インスタグラムの広告から通販サイトへ
商品の購入手続きをしたところ
確認メールが一切来なく不審に感じ調べた所
大手ファッションサイトになりすました
悪質サイトだったようです…
状況は下記の通りです。

①名前携帯番号メールアドレス住所を入力してしまいました。
②代金は引き換えの為金額は特に発生しておらず、口座クレジットカード番号は一切送っていません。
③相手へのコンタクトはアドレスのみです。

元の運営会社の注意喚起には個人情報入力の場合すぐに警察か消費者センターに相談と書かれていました。
この場合すぐに相談するべきでしょうか。
また実際に被害が把握出来てから相談するべきなのでしょうか。

回答をお待ちしております。

744005さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この場合すぐに相談するべきでしょうか。
    > また実際に被害が把握出来てから相談するべきなのでしょうか。

    特に被害が出ていないのであれば、相談者自身はよいかもしれません。ただ、今後被害者が増えないように、警察へ相談されるのも一つかもしれませんが、警察がどのように対応してくれるかはわかりません。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す