画像買取サービスにおける商標権について。商標権が含まれる画像の買取に制限はありますか?

昨今、画像買取サービスなどがあります。
このようなサービスにおいて、画像を買い取る企業に対して、自身の撮影した画像を売る場合、

著作権に関しては、相手方に権利の譲渡もしくは一切の利用を認めれば解決するかと思うのですが、
商標権に関して、商標物が被写体に写り込んでいる場合、画像買取元の企業は、
この画像を買い取ってウェブ媒体や運用しているSNSアカウントなどに掲載することは法律上どのような扱いになるのでしょうか?また、その画像販売した側の法律的な位置付けはどのようになるのでしょうか?

例)
流れ1→画像買取元企業:「あなたのオススメのスニーカーを教えてください!」というテーマ提示
流れ2→サービス利用者:自身の持っているスニーカーの写真(例えば、メーカーのロゴが写っているスニーカー写真など)を投稿。
流れ3→画像買取元企業:この画像を買取る。ウェブ媒体の記事素材として使用。

宜しくお願い致します。
2018年11月04日 18時32分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県4
ベストアンサー
ありがとう
商標のロゴ等が著作物である場合,写真がその複製になり,著作権の侵害となるおそれがあります。

商標が写った画像を使用しても以下の商標の使用に該当しなければ商標権の侵害にあたりません。
3 この法律で標章について「使用」とは、次に掲げる行為をいう。
一 商品又は商品の包装に標章を付する行為
二 商品又は商品の包装に標章を付したものを譲渡し、引き渡し、譲渡若しくは引渡しのために展示し、輸出し、輸入し、又は電気通信回線を通じて提供する行為
三 役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物(譲渡し、又は貸し渡す物を含む。以下同じ。)に標章を付する行為
四 役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物に標章を付したものを用いて役務を提供する行為
五 役務の提供の用に供する物(役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物を含む。以下同じ。)に標章を付したものを役務の提供のために展示する行為
六 役務の提供に当たりその提供を受ける者の当該役務の提供に係る物に標章を付する行為
七 電磁的方法(電子的方法、磁気的方法その他の人の知覚によつて認識することができない方法をいう。次号において同じ。)により行う映像面を介した役務の提供に当たりその映像面に標章を表示して役務を提供する行為
八 商品若しくは役務に関する広告、価格表若しくは取引書類に標章を付して展示し、若しくは頒布し、又はこれらを内容とする情報に標章を付して電磁的方法により提供する行為
九 音の標章にあつては、前各号に掲げるもののほか、商品の譲渡若しくは引渡し又は役務の提供のために音の標章を発する行為
十 前各号に掲げるもののほか、政令で定める行為

2018年11月05日 08時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

確認させて頂きたいのですが、
つまり、今回の件では、商標の使用における七の項目に当たるという理解でよろしいでしょうか?

2018年11月07日 12時43分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県4
ありがとう
> 七 電磁的方法(電子的方法、磁気的方法その他の人の知覚によつて認識することができない方法をいう。次号において同じ。)により行う映像面を介した役務の提供に当たりその映像面に標章を表示して役務を提供する行為

商標権は指定商品・指定役務の宣伝等のために商標を使用する行為でなければ侵害にあたりません。
商標の指定役務との関係を調べる必要がありますが,
> ウェブ媒体の記事素材として使用。
が指定役務の提供にあたらない場合には,侵害になりません。

おすすめのスニーカーを教えてくださいというテーマで画像を掲載したとしても,通常は商標的使用にあたらないと思います。

2018年11月07日 14時12分

相談者
なるほど、
ご丁寧にありがとうございました。

2018年11月07日 15時10分

この投稿は、2018年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションサイト 商標権の侵害

    オークションサイトで アーティストステッカーを製作し販売してしまうという事をしてしまいました。 オークションサイト側で ユニオン デ ファブリカン様から 商標権の侵害の疑いがあるという通知を受け削除しました。 という通知を受けました。 その場合 私は逮捕されてしまうのでしょうか。 また警告で終わるのでしょうか...

  • オークションサイトでの商標権の権利侵害について

    しばらく前にネットショップで商品を買ったのですが、利用することがなくなったのでオークションサイトにて中古品としておまけ付きで出品しました。 するとネットショップで買った株式会社から「○○は弊社の登録商標です。取り下げない場合、権利侵害の届け出を行います。…」のように連絡がきました。 偽物を出品しているわけはな...

  • オークションの出品画像

    ヤフーオークションやメルカリ等で 出品する商品の画像を掲載したいのですが 著作権等の問題は大丈夫なのでしょうか? 出品を検討しているのは、漫画本、衣類、電化製品です。 漫画本であれば、中の内容は映さず あくまで外観のみとします。 ご回答宜しくお願いします。

  • ウェブ上の商品画像データの取り扱いについて

    口コミサイトを作ろうと思っております。 その際に使用する画像データについて、ネット上にある画像をダウンロードして使用することは法律に違反しますでしょうか? ネットオークションのような使い道の場合は上記のような利用が可能であることを耳にしまして。 このような使い方ができるのかと思い質問させていただきます。 利...

  • オークションの画像がすべてです。と言う説明責任

    オークションで、落札した、商品にリモコンが付属して無かったので、出品者に連絡すると本文記載の通り明記させて頂いております。また画像にあるものが全てです。としている以上対応は出来かねます。 と、瑕疵が無いと連絡してきました。 保証書、取説はありません。と明記しときながら、リモコンありませんと明記されてないのは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。