時効後の監視について

ネットの掲示板で睡眠薬を買った時、トラブルになり証拠隠滅に問われるような事態になってしまいました。しかし時効が成立したのですが、トラブルの際にドラッグの疑惑を掛けられたようで、その後何年も監視が続いているようなのです。

先日、ネット銀行に口座を作ろうとしたのですが、普通は通るはずなのに審査に落ちてしまいました。
普通時効が成立すれば、口座は自由に作れるはずと思いますが、警察の監視が影響しているのでしょうか?
どうすれば口座を作れるようになるでしょうか?
2018年06月08日 15時56分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
警察の監視ということは、考えられません。ネットの掲示板のトラブル自体が影響している可能性があります。

2018年06月10日 07時19分

相談者
証拠隠滅罪は、時効になっているので口座の開設には影響ないのではないでしょうか?

>ネットの掲示板のトラブル自体が影響している可能性があります。

具体的にはどういう意味でしょうか?

2018年06月11日 17時21分

相談者
時効になった事件は、口座の開設には影響なくどこでも作れると、検索エンジンと質問投稿サイトで訊いたのですが、時効の件は披擬者不詳になって特定出来ないのではないでしょうか?

1日遅れてしまいましたが、困まっているので回答お願いします。

2018年06月11日 17時43分

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
刑事事件自体は関係ないと思います。口座を作れない事情は分かりませんが、いずれにしても、当該ネット銀行が拒否しているわけですから、ネット銀行に問い合わせるほかないのではないでしょうか。

2018年06月12日 07時20分

相談者
電話で問い合わせたのですが、審査があり総合的判断という事でした。
どうしても使いたいとお願いしても、今回はと、断われてしまいました。

暴力団との付き合いや、借金もなく他の理由が見あたないのです。

警察が、ネット銀行の所在を突き止めるのは不可能でしょうが、郵便局の配達人が情報を流せば分かるとは思います。

携帯とか使ってなかったので、メ-ルアドレスを知りたがっている可能性はあるかも知れませんが、令状が必要なら無理だと思います。

2018年06月12日 23時09分

相談者
理由を具体的に訊いても、審査の厳格化と言われ、それ以上教えてくれませんでした。
キャシュカ-ドと口座の開設だけで、通常審査に落ちる事はあり得ないようです。

郵便局の配達人が、情報を流していたら、何らかの処置が必要かもしれませんが、証拠もなく事実もわからないです。

2018年06月12日 23時33分

この投稿は、2018年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークショントラブルについて

    トラブルで困っております。 7月末に、主人がオークションで先方とトラブルになりました。 オークションで以前やりとりをしていた方から先払いにて商品代を頂いていましたが、商品の手配が遅れており連絡はしていたものの、先方が被害届を警察に出しました。 その後銀行口座は凍結され、先方からの連絡で事態を知りました。 金...

  • オークション(レンタル)でのトラブルについて

    お世話になります。 カメラを所持しており、使用しない間はオークションに出品し、期間と料金を定めて貸し出ししておりました。 先日落札され、取引した方からカメラが返されないというトラブルが起きてしまいました。 そもそもの期間(2日)から更に延長となり、その分の料金はお支払いいただきましたが 発送連絡後も届かず、問い合...

  • オークションのトラブルについて

    オークション(ヤフオク!)にて個人間でトラブルになりました。そのやり取り中で、相手からオークション質問覧より個人情報及び、名誉毀損を受けたことによりオークションを取り消ししなければならなくなりました。運営側からもオークションを取り消すよう言われました。 相手に対して、商品が売れなかったことによる逸失利益の損害...

  • オークションのトラブルで

    オークションのトラブルです。 落札者と言い争いになり、取引をキャンセルになりました。 後日、警察の方から電話がありでてまると、落札者の県警から電話でした。 警察から○○市の○○さんですか? と聞かれ、違いますと答えました。 落札者と同じ市で名前も一緒でした。 その事を、みんながみれる、その人の評価の所に先ほど警察か...

  • オークショントラブル

    オークションにて出品して落札されましたが相手からちゃんと記載されていたように動かないと言われトラブルになりました 出品内容に商品の箱にかかれていた内容を記載して 中古品 納得してから入札してくださいと記載してましたが 箱にかかれた内容どうり動くと思って落札したと言われ 相手は会社みたいなのですが内容証明送るとか言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。