オークションにて商品説明と違う物が届いた。交換して貰えますか?

一年ほど前にオークション業者(多分個人輸入業者)から買った工作機械があるのですが、商品説明と実際の性能に差がある事がわかりました。
調べてみるとその業者は同じ様な事を幾度となく行なっており、あるサイトの記事やそのコメント欄にどう言った対応をされたのかなどたくさんの意見がありました。
それを踏まえて販売元に問い合わせを行うと、送った機械はしっかりとその性能が出ているなどと性能不足を頑なに認めずに性能が出ていないならそれを証明してみせろと言う様な回答が来ました。また、此方の質問や指摘に関して見当違いの回答が返ってくるなど話が進みません。しかも最近の回答では今後貴方からのメールには返信しないなどと一方的に決定を突きつけられました。
此方で調べた限り、そのパーツの大きさではその出力は出ないし、その大きさでその出力が出るパーツは売ってもいない(その大きさで下位性能のパーツならある)と言う事がわかりました。しかし向こうの主張はパーツに使っている素材(ガスなど)によって性能も変わってくるのでそのパーツでは規定の出力が出ると言って譲りません。ですのでデータシートの提出を求めましたが一向に提示をしていただけませんでした。

どの様な対応を取れば交換して頂けますでしょうか?

因みに約一年の歳月がかかったのは予備パーツを購入しようとして外装を開けた時に発覚しました。
2018年05月08日 01時09分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> どの様な対応を取れば交換して頂けますでしょうか?

「商品説明と実際の性能に差がある」というのは、隠れた瑕疵に当たりますので、その瑕疵がデータ等により立証できれば、瑕疵担保責任として、隠れた瑕疵を知った時から1年以内であれば、損害賠償請求や契約解除ができ(民法570条、566条)、また、事実上、交換を請求することも可能だろうと思います。
ただ、それらの請求に相手が応じなければ、訴訟により、損害賠償請求や契約解除による代金返金請求をせざるを得ないでしょう。

2018年05月09日 07時29分

相談者
御回答ありがとうございます。隠れた瑕疵を知った時から1年以内と言うのは購入して1年ではなく、此方が瑕疵を発見した時から1年という事でよろしいでしょうか?

また、証明の仕方ですがどの様に証明すれば証拠と認められるのでしょうか?此方がいくら検証しても相手方がそれを認めない可能性があります。事実、相手とのやり取りで「そちらが納得するやり方で検証しますからどの様な検証ならご納得頂けますか?」と問い合わせた所質問に答えずに話を逸らします。

2018年05月09日 11時57分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> 隠れた瑕疵を知った時から1年以内と言うのは購入して1年ではなく、此方が瑕疵を発見した時から1年という事でよろしいでしょうか?

そういうことになります。

> また、証明の仕方ですがどの様に証明すれば証拠と認められるのでしょうか?

客観的なデータが取れるのであればそのデータや、専門家の鑑定意見などが証拠になると思います。

> 此方がいくら検証しても相手方がそれを認めない可能性があります。事実、相手とのやり取りで「そちらが納得するやり方で検証しますからどの様な検証ならご納得頂けますか?」と問い合わせた所質問に答えずに話を逸らします。

相手があなた側の主張や立証に耳を傾けないのであれば、裁判で判断してもらうしかないと思います。

2018年05月09日 13時30分

相談者
またもご回答ありがとうございます。
裁判となると、一般人にはあまりなじみがないのですが
今回の例によればどのくらいの費用が掛かるのでしょうか?
製品のほかの部分には問題がないのでこちらとしては一部の部品だけ
規定の性能のものを送っていただければ大丈夫なのでせいぜい5万円くらいの
訴訟になると思います。

2018年05月10日 10時09分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判となると、一般人にはあまりなじみがないのですが
> 今回の例によればどのくらいの費用が掛かるのでしょうか?

瑕疵担保責任の追及方法として、法定されているのは、損害賠償請求と契約解除に基づく代金返金等の原状回復請求ですので、費用としては、請求額に対応する印紙税代(数千円から数万円)、予納郵便切手代数千円であり、弁護士に委任する場合の費用は、着手金として、請求額300万円の範囲内であれば、着手金として請求額の8%程度と消費税(最低額が10万円程度)、報酬として獲得額の18%程度と消費税ということになると思います。

2018年05月10日 17時28分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションサで中古パソコン落札、到着時から不具合連発、修理時に改造品と判明した場合返品できますか?

    昨年12月にオークションサイトでパソコンの中古を18万で購入しました 商品説明には「到着時に電源が入らない場合のみ返品交換受け付けます」の説明が書いてありました 到着当日からフリーズが多発しまともに使えない状態で、タッチパッドの押しシロも全く無い言ってしまえば不良品でしたが上記の説明文があったので我慢していたので...

  • 営利目的ではないチケット転売について

    スポーツ観戦やコンサートに行くのが趣味で、より間近でみたいので家族名義でチケットを取り一番近くで見える席を自分で使用し、余ったチケットをオークションで売りさばこうと思っています。 売りさばくといっても、定価かそれに色をつけた程度のつもりです。 1.古物商許可は持っていますが、この場合古物商台帳に記載する必要は...

  • スーパーで買い物時のトラブル

    ある大手スーパーで、子供靴を3点購入しようと、マイバックを持って、レジに向かいました。 レジの店員に「マイバックです。」と申告したところ、商品に、店名が入ったテープを貼ろうとしたので、「テープを商品に貼るのを止めてください。レシートを頂ければ結構です。」と言うと、店員に「当店のルールで、マイバックの購入商品には...

  • パソコンパーツの保障規定について教えてください

    先日、ネットショップでパソコンのパーツ(マザーボード)を購入しました。 20年近く前から自作パソコンを使い続け、マザーボードの購入・交換は10数回です。 商品到着後、早速組み立てました。ところが、すべて正しく接続されているにもかかわらず、パソコンが起動しません。 試行錯誤していると、2本あるメモリースロットの片...

  • リフォーム工事で悪質クレーマーに振り回されています。

    クレーマーと言っても過言ではない方に振り回されておりどうしたら良いのか教えて下さい。マンションのユニットバスを交換した所、枠に傷があると言われ誠意を示し即交換。しかし今度はパネルに傷ががあると指摘され確認しましたが、どう見ても「全く」解らない傷。光の加減で傷が見えたか見えないか程度の細かさ。しかし認めるしか方法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。