公開日:

ローン中の車を売るのは違法ですか?

2018年04月15日
ベストアンサー
ローン中の車をオークションに出品し、売れた金額でそのままローンを完済して落札者が名義変更できるようにしたいのですが、この行為は法に触れますか?
相談者(651930)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> ローン中の車をオークションに出品し、売れた金額でそのままローンを完済して落札者が名義変更できるようにしたいのですが、この行為は法に触れますか?

特に違法ではないです。ただ、そのような処理をする意向であることを買主に話しておいた方が問題は少ないでしょう。

2018年04月15日 07時01分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • オークションで返品不可の商品を返品に応じなければならないのか?

    オークションにバイクを出品していて落札され支払い名義変更完了して商品が先方に届いて 間違えたから返品しろと  NC、NR及び返品不可の記載もしてあり 車種名も年式も写真も記載済  応じないと言ったら消費者センター警察弁護士に相談するとのこと  こちらに落ち度はないはずですがそれでも応じなければいけないのでしょうか? 

  • オークションで偽物を売りつけられた場合、詐欺罪で訴えられますか?

    オークションで有名メーカーの時計を20万円程で落札しました。落札して一週間後に届いたのはスーパーコピーでした。出品者は返金しないと言ってきます。出品者はもらいものなので偽物か本物かわからないと言っていますが、鑑定士は時計の裏にはねじを開けた跡があると言いました。オークション規定で偽物を出品することは違法です。警察...

  • チケットを買って売ることは違法ですか?

    チケットを買って、そのチケットをイベントがある現地で声をかけたり、ネットオークションで売るという行為は違法なのですか? ダフ屋行為として法に触れる線引きのようなものはあるのでしょうか?

  • インターネットサイトのポイント還元サイトで購入したものをオークションで転売するのは違法?

    最近インターネットで商品を購入すると高還元率で購入後ポイントとして返金してくれるものがたくさんあります。中には100%ポイント還元で購入できるものもあります(実質無料)。 こういった商品を購入しオークション等で販売するのは違法でしょうか? ちなみに購入サイトに転売等に関しての説明はなかったと思います。

  • 乗れない状態の中古バイクを納車。返品は可能ですか?

    グーバイクというサイトで気になるバイクがあり、現物を確認に行き、購入手続きをしました。 店側から、納車までの間に気になるところがあれば治すとのことでした。 まず、エンジンをかけてもらったのですが、白い煙がもくもく出てきたので、聞いてみると 『暫く走っていないと煙が出ること。少し走れば煙は出なくなるので大丈夫』...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。