弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

質屋への売却について

ここですべき質問か迷ったのですが、心配になったため投稿致します。
以前、オークションで、正規品としっかり表示されたブランド品を購入しました。作りから見ても間違いなく本物だと思うし、私も信じています。ただ、サイズ等の関係で質屋に売却し、しっかりと値段を付けて頂きました。
買い取って頂けたということは、間違いなく本物だと思います。ただ、最近の偽物は精巧に出来ていて、質屋でも判別がつかないとも聞きます。
それで、万が一私が売却した商品が偽物であった場合、私は、質屋からの返金請求や法的な責任を負うことはあるのでしょうか?
私自身、偽物と自覚しての売却や転売目的で購入したわけでないです。
長々と分かりずらい質問かもしれませんが、お答えを頂ければと思います。
宜しくお願い致します。
まず刑事の問題から考えると,ご相談者は正規品と認識して売却しているわけですから,故意がなく,詐欺罪は成立しません。

民事の問題については,質屋が「これは正規品ですね」とご相談者に質問し,「正規品です」と答えて,正規品であることを前提に質屋が高い値段を付けて売買した場合には,実際には正規品でなくバッタ物であったとなれば,質屋が売買契約の錯誤無効(民法95条)による売買代金の返還を請求できる可能性があります。しかし,質屋はプロですから,バッタ物と気付かなかったことについて,重過失があるといえる可能性もあります。その場合には,錯誤無効にはなりません(民法95条ただし書き)。

まあ,質屋はプロなわけですから,仮にバッタ物を高値で買ったとしても,見抜けなかった質屋が悪いといえるのではないでしょうか。相当な根拠に基づいて正規品と認識されていたのであれば,心配されなくても大丈夫だと思います。
ありがとうございます。
回答内容からの質問なのですが、正規品の根拠は一部の商品、買ったお店を教えて頂き、あとはオークションで良い評価をされているだけなのですが、これくらいでも十分な根拠に値するのでしょうか?
宜しくお願い致します。
追加です。
正規品かどうかの確認は、質屋からはされず、私のほうからお値段を付けて頂いたということは、正規品ですよね?
と確認致しました。
この場合は、相手からの錯誤無効は適用されるのでしょうか?

宜しくお願い致します。
「正規品の根拠は一部の商品、買ったお店を教えて頂き、あとはオークションで良い評価をされているだけなのですが、これくらいでも十分な根拠に値するのでしょうか? 」

→相当な根拠に基づいて正規品と認識していた,と考えられるかと思います。

「正規品かどうかの確認は、質屋からはされず、私のほうからお値段を付けて頂いたということは、正規品ですよね?
と確認致しました。
この場合は、相手からの錯誤無効は適用されるのでしょうか? 」

→質問のご趣旨が良く分かりませんが・・・。まあ,錯誤無効という主張はあまり通らない主張なので,心配されなくても大丈夫ですよ。
ありがとうございました。
不安も解消され、ゆっくり眠れそうです。

rararara0123さん
2011年06月23日 14時13分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう

2011年06月23日 14時21分

rararara0123 さん (質問者)

2011年06月23日 14時33分

rararara0123 さん (質問者)

2011年06月23日 14時36分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2011年06月23日 15時55分

rararara0123 さん (質問者)

2011年06月23日 20時41分

この投稿は、2011年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

この相談に近い法律相談

  • 質屋に紛失されました

    質屋に預けていたものを質流しされ紛失されました。預けた同じクオリティで再度作ってもらえるとのことで作ってもらいました。 ただ質屋に預けた時の金額を全額返すのに違和感があります。賠償としていくらか負担してもらってもいい気がします。負担してもらえないのでしょうか。ご教示いただきたく思います。

  • 質屋でのトラブル

    年越しあたりに、質屋に入れていた品を取りに行ったのですが、その質屋が盗難にあったらしく自分が預けていた指輪数点もその盗難された中にありました。 店主は 「注意はしていたけど、過失がない」「警察に届けは出している、返したい気持ちはあるが返すことができない、私も歳で生きているあいだに事をすませたい、品を入れたときの...

  • 質屋に対しての賠償

    年越しあたりに、質屋に入れていた品を取りに行ったのですが、その質屋が盗難にあったらしく自分が預けていた指輪数点もその盗難された中にありました。 店主は 「注意はしていたけど、過失がない」「警察に届けは出している、返したい気持ちはあるが返すことができない、私も歳で生きているあいだに事をすませたい、品を入れたときの...

  • 質屋とのトラブルです。

    質屋にダイヤの指輪を担保に五万かりました。ずっと利息を払い続けていましたが、実は17カ月前に強盗にはいられ、担保の指輪が無くなりました。何も聞かされず、17カ月利息を払い続けました。今月の利息を持って行って知りました。質側は、同等の指輪、なくなってからの17カ月の利息から元金の五万を差し引くと言われて納得いきません。

  • 相手に中古品を売ったのに売った相手が新品で転売

    オークションで未使用の美容機器を未使用でしたが、箱にも傷があり中古という形で販売しました。 相手は、転売目的で購入されているようなコメントがありましたので、私はこれは中古で個人売買した商品ですから法律的にも問題があるので絶対に新品で販売しないでくださいと連絡をいれました。 相手は、メールで了承したのですが、実際...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。