詐欺被害にあいました。知恵をお授け下さい。

公開日: 相談日:2018年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

オークションで20万円の中古車を購入しました。私は岡山県在住で購入先は神奈川県。距離がある為、業者の撮影した写真のみで購入しました。業者はオークションサイトに「外装状態→目立つキズやヘコミが無く、きれいな車」と明記してありました。しかし、陸送で送られてきた車の外装状態はボディー全体が塗装剥離、サビ、傷、損傷、部品の欠損。記載内容とかけ離れた状態でした。その為、購入先に返品して支払った全額の返金を求めました。しかし業者はガンとして返品、返金に応じません。消費者生活センターに斡旋して今後話をしてもらう事になりましたが、弁護士に依頼すると手付け金で赤字になります。どの様にすれば良いのでしょうか?また、今回の件で精神的に被った損害賠償を求め支払いに応じさせる事は可能でしょうか?

636605さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    財産的被害での慰謝料請求というのは難しいと思いますが,消費生活センターのあっせんでもダメならば,着手金を交渉して弁護士をつけるか,でしょうか,あるいは,ご自身で少額訴訟か,簡易裁判所の訴訟提起も考えないといけないでしょう。裁判所に出す訴状だけを弁護士に作ってもらうなどすると,費用的には節約できると思います。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す