入金しても、商品を送らないと、メールで断言されました

ハンドメイドマーケットのサイトで、商品の購入し、入金までしましたが、作家からは、販売拒否をされました。

そのサイトの利用規約では、
第13条(作家の義務)
2.作家は、前条に基づき作品を販売する場合、作品の販売のための準備を遅滞なく行い、直ちに作品の引き渡しのための準備を完了するものとします。
以上。と、あります。

そして、納品がされない場合は、運営会社から返金がおこなわれます。

①どうしたら、商品を納品してもらえますでしょうか?
②販売人も客を選び、たとえ規約がどうであったとしても、無視して、販売に応じないことは正当ですか?

よろしくお願い申し上げます。
2018年02月06日 05時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①どうしたら、商品を納品してもらえますでしょうか?

納品を明確に拒否しているのであれば、納品を共用することは難しいでしょう。

②販売人も客を選び、たとえ規約がどうであったとしても、無視して、販売に応じないことは正当ですか?

契約が成立するまでは販売するもしないも販売人の自由ですが、契約が成立した以上、販売しないことは不当とはいえます。

ただ、だからといって返金以上の請求をすることは難しいでしょう。

2018年02月06日 06時43分

この投稿は、2018年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマサイトでの販売代金の規定についての質問です。

    あると言うフリマサイトで品物を販売した場合、売れた商品の代金を購入者が支払うと一度フリマサイトが預かって、販売した側から商品が届いた事を確認してから、販売した人へ、商品代金が支払われるのですが、販売した人が、申請をしないと振り込まれません、振り込まれた代金は一年以内に申請しないと、無効になり、フリマサイトの収入...

  • 売買契約前の予約について

    ハンドメイドマーケットサイトにて販売しております。 サイトの規約によると、購入手続きをもって売買契約が成立するとの記述があります。 お客様とのお取り置きのお約束の件でご相談させて頂きます。 お客様のお好みと思われる作品ができましたので 作家と購入者さまと交流のできるサイト内メッセージ機能を利用して お客様と...

  • ネットショップの低評価レビューに対する対抗措置につきまして

    ネットショップを経営しています。 商品廃盤により注文取消しを依頼されこれを処理したところ、下記のようないわゆる低評価レビューを投稿されました。 よくあるのは一度だけの低評価に対する返信で済むものかと考えていましたが、再度投稿され、閲覧者に商品を購入しないよう喚起するような内容が表示されました。 このようなしつこ...

  • フリマアプリ、メルカリでの売買契約について

    私が出品した商品に対し「購入手続き」を開始した方から代金をお支払い頂けません。 相手への請求を行いたいのですが、メルカリの利用規約に照らすと「購入手続き完了」ではないようです、運営事務局からは相手の住所を教えて貰えてない状況です。 そこで質問です。先ず、メルカリの利用規約とは別に法に照らせば売買契約は成立して...

  • 購入代行品の転売について

    クラウドワークスなどの外注サイトを介して、化粧品やサプリメントなどの初回限定で割引となる商品の購入を依頼し、手元に届いた商品を転売することは法律違反ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。