これは大手通販の個人情報保護法違反ですよね?

公開日: 相談日:2011年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

ある大手通販D社のショッピングサイトを利用して、以前洋服を購入しました。(登録時に個人情報を入力します。)すると自宅に何度も、保険会社(まったくの別会社)の勧誘電話がかかってくるようになりました。一応、最初に「D社です」とは言います。

こうした利用目的は事前に知らされていないと、カスタマーサービスに訊ねましたが、明確な答えは一切ありませんでした。(勧誘はストップするといいましたが、何万人以上もの登録を扱っている大手通販会社です。)

これは個人情報保護法違反ですよね? (そのような利用目的の通知・開示はまったくありませんでした。)

大きな会社ですので、違反も広範囲の人に渡ると思うので全面的にやめさせて、違反であることを認識させたいのですが、どこに通告したら効果があるでしょうか? 行政の窓口ですか? 消費者センターでしょうか?

62493さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    どこでもいいのではないでしょうか。今後取扱を改めてくれるかもしれません。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す