なりすましによるオークションサイトの悪用について。

公開日: 相談日:2017年12月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

オークションサイトにて、なりすましと思われるアカウントが転売行為の可能性のあるチケットを出品していました。

はっきりと私個人と語っている訳ではないのですが、SNSでの私のアカウント情報を匂わせるコメントなどを公開しており、実際に第三者が私が出品していると誤認していました。
すぐに運営に通報し、出品者側の操作で取消されましたが、現在も該当のアカウントは消されていません。
調べたところ、個人を狙った明確な悪意の可能性があり、非常に困っております。

そこで、先生方に質問がございます。

・この場合、相手に対して法的な措置は取れるのでしょうか?
・もし法的措置を取れる場合は、どのような行動をすればいいのでしょうか?
・該当のアカウントを停止または削除させたい場合は、運営側に訴える以外にどのような対処をすればいいでしょうか?

お忙しいとは思いますが、どうぞよろしくお願いします。

615482さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す