クレジットカード不正利用について本人確認が不十分だった加盟店の責任は

家族がクレジットカード不正利用の被害に遭いました。本人確認の義務を怠った加盟店の責任を問いたいです。
何者かが家族とは全く違う名前で会員登録し、家族のカード番号を利用してビットコインを購入したようです。
その後、カード会社の調査で、利用時に登録された名前や生年月日などがすべて不一致であることがわかりました。
家族は、これまでにカードを落としたり怪しい店でカードを利用したりという事は無く、またPCのデータに侵入されたりといったこともありません。(その場合なら名前が不一致になるわけがない)
単純にカード番号と3Dセキュアのパスワードがヒットしただけのようなのですが、
被害発生時に海外出張中の配偶者にカードを持たせて本人の買物を頼んでいたためにカード会社から補償を拒否されました。
しかし、悪いのは本人確認を怠った加盟店なので、加盟店に対して裁判で被害額を請求することにしました。
この4月からビットコイン業者にも口座開設時に本人確認の義務が課せられたようですが、残念ながら施行前の事件です。
カード不正利用について加盟店に対する損害賠償請求についての判例を教えてください。
相談者(601325)からの相談
2017年11月04日 10時15分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
カード不正利用ではありませんが、加盟店の責任について言及しているものとして、静岡地裁浜松支部平成17年7月11日判決、『判例時報』1915号88ページ(ダンシング事件が参考になるかもしれません。

2017年11月04日 15時50分

この投稿は、2017年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • プライバシーの侵害 損害賠償

    妻に、パソコン内のHDDディスクに保管してあった各クレジットカード及び銀行のID、パスワードが記載されたデータファイル、クレジットカードの明細書を盗まれ、第3者に各クレジットカード名とID及びクレジットカードの明細書を開示されました。 パスワードまでは第3者に開示されていませんが、妻自身パスワードの入ったデータファイ...

  • クレジットカードと名義を無断で使用した友人への損害賠償・刑事告訴について

    自身の名義のクレジットカードを他人に使用されました。 カード会社から当方の購入意思のない請求が来ました。 以前友人のPCでネットショッピングをした際に履歴が残っていたようで、友人による使用だったようです。 具体的には以下の2点でした。 ①某大手ショッピングサイトでの購入 ②通信業者での、当方の名義を不正に使用しての...

  • クレジットカード不正利用の被害者

    コンビニで他人のクレジットカードを使って商品を購入しましたが,この場合の被害者は,誰でしょうか。 コンビニだけでなく,カード会社も被害者になるんでしょうか。

  • クレジットカードを不正利用した場合、どのような罪に問われますか?

    クレジットカードを不正利用「した」場合日本ではどのような罪に問われますか? また、著作権のように国際的な取り決め等は行われているのでしょうか? この件に関して調べてもクレジットカードを不正利用された場合の情報しか出てきません。 例えば、日本からロシアのブラックマーケットにアクセスを行い、クレジットカード情報を...

  • クレジットカード不正利用の補償

    クレジットカードのように使用できるデビットカードを利用していました。 カードは常に管理下にあり、専らネット通販用で実店舗で決済したことはありません。 ある日、少額でしたが、ネット上で不正利用されました。 実態はデビットカードなので、即座に銀行口座から金額を引き落とされました。 銀行と提携しているクレジットカ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。