ネットオークションやフリマの出品

メルカリなどのフリマで定価〇〇円程度かと思われます。と書いておいて、定価が違かったら詐欺になりますか?
b4_9bA2さん
2017年10月20日 23時50分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
詐欺になる場合があります。

あたかも高価なものであると誤信させて、価格相当のものを売った場合に、詐欺罪の成立を認めた判例はあります(訪問販売のマッサージ機で、10万円くらいすると信じ込ませて、1万円相当ものを1万円で売ったというような事案です)。

ただ、100円とか200円とかの安価な商品であれば、警察が動くことはまずないのですが、念のため取引前に相手に真実を伝えて購入の意思確認をしておいたほうがよいでしょう。

2017年10月21日 01時09分

b4_9bA2 さん (質問者)
980円のものを1000円程度と書いたり、
覚えてないのですが、3.4000円くらいだったと思います。と記載して700円で売ってしまいました。
3.4000円というのは適当ではなく、恐らくその辺りだったという記憶です。

2017年10月21日 01時29分

この投稿は、2017年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 民事での防犯カメラ!

    ネットカフェやフリースポットからの書き込みによるip アドレスだとわかった時に民事では防犯カメラなどの開示は無理ですか?

  • ネットビジネス開業にあたり

    個人でネットビジネスを開業しようと思っています。 いわゆるマッチングサイトで マッチングが成立した場合に仲介手数料を頂く形式です。 特定商取引法に基づく表示は必要ですか? またプライバシーポリシーや利用規約なども表示必須なのか、表示しておかないとトラブルの際に困るってだけなのか、 そのほかに表示必須なものはあ...

  • ワークショップでのキャラクター使用は違法かどうか

    キャラクター使用について相談させてください。 今度、ワークショップを行おうと思っています。1000円~2000円のお金を徴収する予定です。 内容は、ネットで拾ったディズニーやサンリオ等の画像を布に印刷し、参加者の名前を入れたキーホルダーを作りたいなと思ったのですが… ・この行為は違法行為にあたりますよね? ...

  • ハンドメイドの著作権や商標法などについて

    手芸店で買ったキャラクター生地(キティ、ディズニーキャラクター)などで鞄や袋などを作ってハンドメイドとしてオークションなどで販売するのは違法でしょうか? もし違法の場合、手芸店で良く見かける入園物を代わりに作ってくれる有料サービス(鞄や袋など)は違法ではないのでしょうか?個人の手芸店がライセンスをとってる可能性は低...

  • 市販の本を模倣してテキストにしてるスクールから受講料金を返金してもらえるのか?

    とあるお試しクーポンサイトにて、カラーセラピーのレッスンを受けました。スタンダード、ベーシック、ディプロマコースと各レッスンを受けていくと次のレッスンの案内があり、早期に申し込めば格安となっていたので、講師講座まで申し込み、受講料金を振り込みました。そこで、講師講座手前のセラピスト一般まで受講したのですがテキス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。