返金依頼の内容証明発送後の一部内容訂正について。返金後は可能でしょうか。

公開日: 相談日:2017年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年、商品何点かをオークションで落札しました。
出品者の体調不良等の理由でなかなか発送されず、最終的にはメールの返信が来なくなり、電話も繋がらなくなりました。
最近、契約解除の内容証明を送って返金になりました。

2点お教え下さい。

1 内容証明に一部記載の相違がありましたので訂正して再送付したいのですが返金後なので可能でしょうか。またどのような記載にすれば良いでしょうか。(訂正箇所を書き出して、正しくは〜と記載する等)
2 返金の受領書を依頼されました。再送する内容証明よりも先の日付けになりますが内容証明の訂正に効果はあるのでしょうか。

※やり取りの途中から出品者から返金の申し出があったので、何回催促しても返金の約束が実施されなかった為の契約解除の内容証明を送りましたが私は商品発送を希望していました。
恐らくその点の記載とやり取りの経緯に相違があるという事で、出品者は送受信全メールを弁護士に相談したと連絡がありました。

590844さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    1 訂正したい内容が単なる誤字など解除の意思表示に関わりなければすでに発した解除の効力は影響を受けません。なお、訂正だけなら内容証明にするほどのことではないと思います。直し方は記載のやり方で良いでしょう。
    2 これも誤字程度の内容を直すだけなら、法的な「効果」には何の影響もありません。

  • 相談者 590844さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    追記失礼します。
    誤字の訂正ではなく表記を訂正したいです。
    最終的に商品発送を希望していたので商品未発送による契約解除とするところを、返金の約束をしていたが返金されない為の契約解除と記載してしまった為です。
    お手数ですが再度お教えいただけたら幸いです。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから