メルカリ返品要求について

公開日: 相談日:2017年08月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

メルカリでブランド物の財布を出品しました。
シルバーでジミーチュウの財布です。

ですが、購入者の方から連絡があり、写真の色と違うや男の自分が使える色では無いと連絡が来ました。
こちらもカテゴリー等はレディース用と記載され、写真も全く加工しておりません。
そして、返品するにも今偽物の物とすり替えが多発しているので返品を了承したくないのです。

ですが、先程知らない番号から電話がありもしかすると購入者の方からの電話だと思います。
発送の際に追跡機能の付いている発送方法で送り自分の電話番号も記載されています。
購入者からの電話は出た方がいいのでしょうか?

575564さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通信販売では、クーリングオフは当然には認められません。
    クーリングオフを認めるという約定がなかったのでしたら、クーリングオフに応じる必要はありません。

    相手方もそれを意識して、
    出品広告の写真と違う等の理由を述べて、返品を求めているのかもしれません。

    問い合わせには応じた方がよいでしょう。
    お困りになる状況でしたら、まずはフリマサイトの事務局にもご相談なさるとよいと思います。
    事務局に相談しても解決できず、相手の連絡・要求が続く場合は、ご自身または代理人から、返品には応じられないことを通知し、代金未払いであればその請求をするとよいでしょう。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す