弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

Amazonギフト券で詐欺と疑われるのか?

先日、ネット上で商品を売りました。

お支払方法として買主はAmazonギフト券のメールタイプでの支払いを提案されました。
私は通常とは異なる支払方法ですが、私が売主である以上は大丈夫だろうという安易な考えから、買主の名前・住所なども聞かずに応じました。

Amazonギフト券での支払いを受けた後に、商品を送付しました。

それから、受け取ったAmazonギフト券を利用して買い物を使用したところ、ちゃんと登録できていたはずのAmazonギフト券が保留中になっていました。

Amazonに問い合わせてみると、どうやら私の受け取ったAmazonギフト券が詐欺事件において詐取されたものである可能性があるため保留中になっているようです。
詐欺によって詐取されたAmazonギフト券が私への支払方法として用いられたようです。

この際、私の取得した18000円のAmazonギフト券が利用できないことは、ネット上での取引の危険性の勉強代として最悪諦めはつきます。

ただ、私が詐欺によって詐取したのではないかと疑われないかが心配なのですが大丈夫でしょうか?

疑われる可能性がないとは言い切れませんが、メールのやり取りや商品代金の支払として利用したことが確認できるなら説明は可能でしょうから、問題ないと思われます。

法的にも、あなたが持っているというだけで詐欺の共犯等になることはありません。
お忙しいなかご回答ありがとうございます。

警察にはぜひともちゃんと調べて欲しいです。

一概にはお答えできないことは承知で質問させて頂きますが、過去にAmazonギフト券を個人または業者で詐取した事件について警察が捜査したのとはあるのでしょうか?

ご回答できる範囲で構わないので、ご回答頂けたらと思います。
2年前に、アダルトサイトの架空請求でAmazonギフト券を利用した手口の事件が摘発されたケースがあります。
また、個人案件では表立って報道されないだけで、少額の詐欺事件はかなり存在するものと思われます。

ですので、貴殿のこれまでの前科前歴など、属性を調べて綺麗であれば、警察も貴殿がある意味被害者であることを理解してくれると思われます。

b4_4ea3さん
2017年08月04日 06時22分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年08月04日 06時37分

b4_4ea3 さん (質問者)

2017年08月04日 07時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月04日 08時03分

この投稿は、2017年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクでのamazonギフト券の売買について

    ヤフオクなどでAmazonギフト券を売っていますが、それは法的には問題ないのでしょうか? また、iTunesカードなど、それに類するものもありますが、どうなのでしょうか?

  • アマゾン(通販サイト)でオリジナルブランドの雑貨を販売しています

    アマゾンでオリジナルブランドとして雑貨製品を販売しているのですが 商品レビュー(商品を使用した感想)に、 ・商品のレビューの殆どは社員の工作のようです ・これから商品の購入を考えている人は辞めておいたほうがいいというような呼びかけ のようなレビューを書かれてしまい困っております 上記2点のような根拠もな...

  • Amazon出品で稼ぐのは副業?

    公務員です。仮の話ですが、現在オークションを利用してのお金を稼いでいるとします。これをAmazonなどで個人出品で利益を上げたとしたら副業となり公務員としてまずいでしょうか?ちなみに純利益で年間100万未満です。

  • 通販サイトのアマゾンの購入履歴について

    数年前にアマゾンでジュニアアイドルの DVDを購入しました。 ただ、2015年7月以前に該当商品は 全て捨てました。 ですがアマゾンの購入履歴には 今も履歴が残っているのです。 (アマゾンでは、その商品は今は売られていません) 履歴には、その商品のパッケージ画像が 載っているのです。 履歴は非表示にできるので非表示にし...

  • 学習参考書 模試 予備校テキストのオークション、アマゾン、出品、買取業者への転売に関して

    初めまして。3人の子供の受験が終了し、学習参考書 模試 予備校テキストのオークション、アマゾン、買取業者への売ることを考えております。 ①中古の参考書(新品購入で未使用品もあり)。これらを売ることは合法でしょうか?量が多いため古物商の免許が必要なのかどうか迷うところです。また売却益(多分でないと思いますが、領収書な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。