仮想通貨への執拗な勧誘で困ってます

公開日: 相談日:2017年07月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

近所の主婦の方からある会社が売ってる?仮想通貨のセミナーへ執拗に誘われて困っています。
何日か前まで入院してねいたのですが(それは話してない)入院中にその話をメッセージでしてきてセミナーに誘われました。
インターネットで調べてみると、イイことはひとつもなかったです。
そういうリンクを貼り、キッパリお断りすると『もう話しはしませんから』と返信があった直後にセミナーの写メやら会員しか購入できない冊子の写メを何枚も送ってきました。
断わる→話しません→結局手段を変える
で、今日は手紙で4枚ビッチリ書いてありました…
もう無理ですって伝えていますが怖いです。

570277さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ビットコイン以外の仮想通貨については通貨としての信頼性そのものに慎重な判断が必要な状況であり,近時,仮想通貨を巡るマルチまがいや詐欺が横行していることは,既にご承知かと思います。

    ご質問のような勧誘は,仮想通貨に限らずマルチなどの悪徳商法でよく見られる光景です。法律相談としての回答ではありませんが,そのような人物とは完全に縁を切り,毅然と対応することが肝心です。情にほだされて甘い対応をすることは,あなたにとっても相手にとってもメリットはありません(マルチ商法などの悪徳商法は友人関係を破壊するとよく言われていますが,本件はその典型例だと思います)。あなたとしては空恐ろしい気分になっておられると思いますが,マルチなどに毒された人は大抵同じような必死な行動を採るので,あなたへ勧誘しても無駄であると思わせるほかありません。
    一応,法的には,内容証明郵便で勧誘を正式に断ること,今後一切勧誘行為をしないことを通知するという手段は考えられますが,そこまでするかどうかという問題はあります。

  • 相談者 570277さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    私は独身で両親と持ち家に住んでおり、目の前のお宅の奥さんなんで、完全に縁を切ることが難しく…
    やり取りはずっとメッセージだったので、調べた結果を始めは自分の言葉で伝えると『伝えてくれてありがとう。もう話はしませんから』と返信。その直後に5枚の写メが!セミナー風景と雑誌の写メ(調べたらその雑誌は会員にしか販売されない物でした)そして話が始まる→リンクを貼りきっぱり断る→もう話しません。それで暫くは音沙汰なく、やっと諦めたかと。そしたら手作りのお菓子を届けると訪問してきて『手紙にも書いたんだけど〜』と言い、また話し始めました。私が夏に海外へ行くので餞別と一緒に4枚の紙にビッシリと、蛍光ペンで強調してある箇所などあり…話さないと言いながらあの手この手で話す機会を作るのです。メールアドレスがキャリアメールよりフリーメールがいいと言われたけれど作り方を教えてほしいから◯日か◯日は空いてない?など。
    もちろん空いてませんと断りました(それすら出来ないことも謎)フリーメールだけで済むワケないと思ったので。手紙のあとにお礼のメッセージを送った後に違うリンクを貼り、興味ないし無理です!とまた伝えました。返信がありましたがその日に開催された地元の花火大会の事だけで完全にスルーされました…
    出くわさないように玄関から出る時もビクビクしてます…

  • 相談者 570277さん

    タッチして回答を見る

    何度も申し訳ありません。
    その方はインターネットには詐欺のことばかりでてきます、と必ず言います。
    何度もセミナーに参加しているらしく自分では調べてなくセミナーでの受け売りと思っています。
    PC使えない、スマートフォンももちろん使いこなせてない(何度も教えましたし、ショッピングサイトのアプリの登録すらできず私が代理購入)そのスマートフォンも“主に”奥さんが所有しているだけで家族で共有(小学生の子供の動画共有サイトの時間がある)株のような物を扱う環境ではないのに『スマホで送金素晴らしい!』と言われました…
    愚痴になりましたが、本当に何を言ってもムダで…
    私は精神疾患を抱えていることもあり(入院は療養目的)特に不安が強いので恐怖です。
    (私が精神疾患もちなのはご存知です)
    話しません、は何度も無視されてるようなので信用できません…

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました