中古下着

本来、未成年者は登録する事のできないオークションサイトにてブランド中古下着(着用後未洗濯等ではありません)を未成年者だと知らずに代理購入してしまった場合でも条例違反になってしまうのでしょうか?

よろしくお願いします。
2010年01月12日 02時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いわゆるブルセラ条例についてのご質問ですね。

ご質問の条件であれば,
「未成年者だと知らず」ということであり,
故意を欠きますから条例違反にはなりません。

しかしながら,当然に知っているべき状況であるのに,
知らずに購入してしまった場合には検挙されるかも知れません。
たとえば,明らかに子供用の下着であった場合,
未成年者が下着を出品していることがわかるサイトの構成であった場合
などです。

2010年01月12日 07時23分

相談者
迅速丁寧な回答有り難うございます。

某有名オークションサイトなんでもちろんその様なサイトの作りにはなっていません。

ただ弁護士Aさんの言う様に「知らなかった」で済む問題なのでしょうか?

この様な事が出品者側以外から公になり故意ではなくても万一条例違反として書類送検されてしまった場合どの様な刑に処するのでしょうか?

よろしくお願いします。

2010年01月12日 09時47分

弁護士B
ありがとう
故意でなければ、犯罪にはなりません。
ただし、あなたの意図を証明するのは、外部の客観的な状況ですから、故意であると認定されると立件されるおそれはあります。
その場合の量刑については、あなたの前科状況等の事情によって変わってきます。

2010年01月13日 01時42分

相談者
回答有り難うございます。

もちろん故意ではありませんし客観的に見ても故意とはとれないと思いますがすごく不安なんで返品しようかと思っています。

この返品という行為に意味はあるのでしょうか?

それとネットオークション等のインターネットを介した売買に置いては売手側、買手側のどちらの地域の条例が適用されるのでしょうか?

よろしくお願いします。

2010年01月13日 07時31分

相談者
すいません…
自分なりに色々調べてみたんですが、18才以上(高校生を含む)には県の青少年保護育成条例は適用されないんですね。

法的には18才の高校生からオークションにて中古下着を買うという行為は違法となるんでしょうか?

よろしくお願いします。

2010年01月13日 21時02分

この投稿は、2010年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • ウェブ上の商品画像データの取り扱いについて

    口コミサイトを作ろうと思っております。 その際に使用する画像データについて、ネット上にある画像をダウンロードして使用することは法律に違反しますでしょうか? ネットオークションのような使い道の場合は上記のような利用が可能であることを耳にしまして。 このような使い方ができるのかと思い質問させていただきます。 利...

  • スポーツクラブで退会を強いられた

    私は週4・5日スポーツクラブでウエートトレーニングをしている者です。 先日 利用しているスポーツクラブで機具の利用方法で改善を要望したら トレーナーにそのような要求は迷惑だ。と言われ強い口調で退会を強制させられてしまいました。 このトレーナーはかなりキレてました。 無理なお願いはしたつもりはないのですが 以前から...

  • クローラーによってインタネット上から自動収集された猥褻物、個人情報などの公開について

    現在、画像を自動収集するクローラーを作成しております。 このクローラーが自動で収集してきた画像はウェブ上で不特定多数に自動で公開します。 これらの画像の中には猥褻物や個人情報、児童ポルノにつながる画像が存在している可能性があります。 このシステムがどのような法的リスクを持つのかについてお伺いしたいです。 具体...

  • ネット上での画像の無断使用について

    弊社はECサイトを運営しております法人です。 ネット上で弊社サイトから画像が無断利用されていました。 いわゆるまとめサイトやバイラルメディアといった類のサイトで、こちらも法人が運営しています。 対象となったのは画像自体を販売する、という形式ではなく、弊社で作成した弊社商品の画像です。 既製品ではなく、加工販売...

  • 画像の加工のついて。

    フリーイラストのサイトでダウンロードした画像がゲームの都合上一部切れてえしまうのですが法に触れてしまうことなどはありますか?これが原因でトラブルになった事例はありますか?一応そのサイトには素材のイメージを著しく損なう行為はお断りしますとは書いてありますがどこまでいいのかわからなくて質問させていただきました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。