ネット通販解約について

公開日: 相談日:2010年01月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私に成りすましの心当たりの無い第3者が通販業者に商品購入目的で発注。
3週間ほどしてから業者より入金依頼があり初めて事実を知った。
注文はFAXにて行われ、携帯電話にて業者と第3者は連絡を取っており、その間注文変更も行っていたそうです。
第3者は誰かも分からない状態で、業者からは商品は受注生産的な物で損害賠償請求についても触れられております。
このような場合クーリングオフで解約できるでしょうか。

5656さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    そもそも契約が成立していないので,クーリングオフを考える必要もないでしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    初めまして。

    なりすまし、ということはあなたは全く契約に関与していないと言うことだと思います。
    従いまして、この場合契約は無効であり、あなたには損害賠償義務はもちろん代金の支払義務なども発生しません。

    (そもそも本件ネット通販でクーリングオフ規定が適用されるのかという問題は考えるまでもなく)「全く関知していないので契約は無効、何の義務もない」という姿勢を貫いてください。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す