弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

購入した商品についての領収書発行の義務について

はじめまして、この場をお借りして質問、お世話になります。
よろしくお願い致します。

ネットビジネスについての質問です。
端的にいうと、
ホームページの記事作成のアルバイトの流れから
グレードアップしたプランの紹介ということで
ホームページ制作と称して、高額の契約を交わしてしまいました。

現在、支払いをクレジットカードでの分割払いをしているところですが、
正直、納得した買い物ではありませんでした。
結果的には言い訳にしかならないので、ここでは省略しますが、
これまで支払った代金の領収書を発行してもらいたく、確認すると

以前にメールサポートの契約を解除したことで、
メール対応はできかねるという返答が返ってきました。

料金は滞りなく支払いはしています。
領収書の発行の義務はないのでしょうか?

よろしくお願いします。

民法486条では「弁済をした者は,弁済を受領した者に対して受取証書の交付を請求することができる」とありますので,領収証の発行を請求するのは法的に根拠があるものと思います。 もっとも,相手方との契約書や相手方の規約に「領収証の発行を省略できる」というような規定があると,この限りではないと思います。 お忙しい中、ご返答ありがとうございます。
感謝いたします。



契約書の内容には、領収書に関する詳細は見当たりませんでした。




こちらでも“クレジットカードでの契約の場合の領収書の有無について”
調べてみましたが


クレジットカード会社との二重請求にならないよう
カード会社から発行される詳細で領収書とするという記事を拝見しまして、



カード会社の詳細を確認しても、詳しい会社名はなく
アバウトな詳細となっていましたので、こちらでの質問になりました。

契約を交わした相手側からのちゃんとした返答がなく、
学生の返答のような社会人とは思えないような返答しかなく
不信感が募っています。

領収書が発行できない理由(利益優先)の理由があるとしか思えません。
もう一度、確認してみても話が通じないようでしたら、

クレジットカード会社へ直接質問してみたいと思います。

ありがとうございました。

b4_a422さん
2017年07月03日 20時22分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月04日 11時12分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう

2017年07月04日 11時13分

b4_a422 さん (質問者)

2017年07月08日 11時32分

この投稿は、2017年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションでの領収書発行に関して

    わたしが出品した商品を落札した方から、領収書を発行してほしいとの連絡がありました。わたしは、あらかじめオークションの商品ページの注意事項覧に、領収書の発行はしていませんと記載していましたので、その記載に注意喚起した上で「発行はしません」と返答しました。落札者からの返答は、発行義務があるので売り主から「発行しない」...

  • インターネットオークションでの領収書発行について

    インターネットオークションで商品を落札しました。会社での経費購入になるので、領収書を発行してもらおうと思ったのですが、「領収書の発行はできません」と言われました。インターネットオークションは基本的には個人間取引ではありますが、法的には、金銭を受け取った側は、領収書発行の義務などはないのでしょうか? 何卒よろし...

  • ネットショップでの領収書、納品書の発行について

    先日ネットショップを利用して商品を購入しました。 領収書については、代金引換の場合は、各配送取扱業者さんが発行する「控え」が領収書となり、どうしても店舗発行の領収書が欲しい場合は代引きの領収書と返信用封筒を送れば発行してくれることがHPに記載されています。 しかしながら、銀行振込の場合はHPに記載がなく、以前は注文...

  • オークションにて領収書を求められました。

    はじめまして。 昨日こちらが出品した商品をヤフー簡単決済にて落札された方から 領収書をください との依頼を受けました。 どうも商品に納得がいかず、腹いせもかねて領収書を希望しているようです。 しかもネットで調べた情報をあたかも当たり前ですよといった雰囲気で言って来るのです。 実際に領収書を求まられた場合、...

  • 領収書を販売することは法的に問題あるのでしょうか?

    とある個人間取引サイトに領収書を出品している人がいる、ということで話題になっていますが、個人が受け取った領収書を販売することは法的にどういう問題になりますでしょうか? ・販売している側の問題(出品している側) ・購入する側の問題 ・購入後、それを使用する際の問題 購入後に使用した場合は、法的に問題があろうこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。