弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

オークション詐欺。出品者特定出来るか?

とあるオークションでの事です。
ブランド物を5月末に2つ。
計5万程で落札しました。
始めは1日に一度ペースで3回ほどコメントの返信を頂きたいのですが、入金後折り返し連絡します。と言って以降連絡が取れません。
登録されてる住所は途中までで、電話番号も現在使われてない状況。
届いた荷物に貼られてた住所も、オークション登録と全く別の住所で所在がちゃんとあるものでしたが、デタラメで関係ない所かと思います。
他の人曰く、差し出しが外国からという声もありました。
しかも、商品は偽物です。
直接の説明では正規店で保証は受けられますと言われてました。
全く同じ被害の方も10名以上居ました。
もしくは、もっと居るかもです。
この出品者を特定する事は出来ますか?
また、法で罰を与える事は出来るでしょうか?
一般論としては,お書きのような事案では最初から確信的に(身元がバレないように)詐欺を働いているので,民事の請求という範囲で相手方を特定することは困難な場合が多いです(オークション運営者へ登録情報を問い合わせても回答しない場合がありますし,仮に回答を得られたとしてもデタラメな情報である確率も高いでしょう)。
本件は詐欺の疑いが強いため警察へ被害届出をすべきかと思いますが,取引当初は様々な問い合わせに応じていたとのことですので,詐欺の立証が可能かどうか微妙と言われてしまう可能性が(一応)あると思います。

b4_e4c5さん
2017年06月05日 17時37分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2017年06月05日 18時38分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションに出品して偽物だった場合

    友人がネットショッピングで購入したブランドバッグをオークションに出品したみたいで、落札者には保証書やノベルティカードはなく本物と保証するものは一切ないですと説明し、落札者は理解し納得して購入したらいしいのですが、この場合、偽物だったとしたら罪になるのでしょうか?宜しくお願い致します!

  • オークション偽物を落札

    ヤフオクにてmicroSDカードを購入しましたが説明文には、新品ジャンクと表記が有りましたが購入後メーカーに確認した所偽物と判明しました。 そこで先生方にお聞きしたいのですがジャンクと表記が有りましたが偽物を販売した事によって販売主は、法的責任は、発生するのでしょうか? その際相手に対して、どの様に対処すれば宜しいの...

  • オークション出品者について

    私が友達にプレゼントしたものを、オークションで出品されているのを見かけました。 何点かあり、組み合わせ的に多分間違いないと思いますが、オークション管理者へ問い合わせれば出品者情報を開示させることはできますか? また、出品者情報を開示してもらうにはどんな条件が必要ですか? また、私が落札しても、偽名で取り引きし...

  • オークションサイトでの偽物を落札した場合

    オークションサイトで、洋服を落札したのですが後日偽物だということが判明したのですが この場合、返品することは可能なのでしょうか?

  • オークションサイトで落札した商品が偽物でした。

    お世話になります。 オークションサイトで時計(ブランド品)の文字盤を落札し 当方所有の時計に取り付ける為、業者に依頼したところ コピー商品の為、規格が合わず取り付けできないと連絡がございました。 当然ですがオークションサイトの説明にはコピーとは書いておらず カテゴリーも正規品のカテゴリー(当然ですが)に出品...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。