弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

チケットキャンプでのトラブル

大変困っているので力を貸してください。
チケットキャンプというチケットをお譲りするサイトで握手会の正規電子チケットを2枚で7万でお譲りしました。
その際、1枚目のメンバーのチケットは入場できたようですが2枚目のメンバーのチケットは本人確認をさせられ入場できなかったようで退場させられたとの連絡がきました。入場できなかったのなら半額を返金しますとお伝えしたところ、最初はわかりましたと連絡をしてきたにも関わらず、その後買い手の親御さんから半額じゃ納得がいきませんと、いきなり連絡がきました。(そのときに買い手が未成年で高校生ということを知りました。)理由を聞けば行きたかったメンバーのチケットが2枚目だったからと私情を挟んでこられ、私としては1枚目が入場できたのに半額で納得していただけないこと自体が意味がわかりません。ましてや半額以上を返さないといけない理由もわかりません。販売する際に、念のため身分証を交換すると記載していたにも関わらず買い手からは身分証を交換していただけず実質自分の身分証だけ未だに買い手がもっている形になります。馬鹿なのは承知ですが本当に身分証を返してくれるのか不安ですし、相手は受け取り評価もしないと仰っています。どうしたら良いでしょうか。
身分証については、返還がなくても困らないよう再発行などの手続きを行った方がいいでしょう。

受け取り評価しないことについては、相手の態度を見る限り、やってくれるとは思われませんので、やってくれないことを前提に動くほかないと思います。

まともな交渉はできなそうですから、交渉をしてもあなたが引くことくらいしかできないと思われます。
それができないなら交渉自体をしない方がいいのではないでしょうか。

b4_50aaさん
2017年06月05日 01時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年06月05日 06時25分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンサートチケットで身分証偽造

    ヤフオクでコンサートチケットを購入しました。そのコンサートは転売を防止する為に入場時に本人の身分証確認が必要で、身分証の貸出しとチケットをセットで購入しました。 しかし、コンサート会場で行った身分証の確認で他人の身分証で、しかも偽造の身分証である事が発覚して入場する事ができませんでした。 出品者に返金を求めま...

  • オークションによる詐欺未遂について(買い手側)

    オークションによる詐欺未遂について。 先日あるイベントのチケット(無料)を落札致しました。そのサイトは落札申請をして出品者が承認してからの取引となる為、申請段階では金銭授受はありません。 商品説明文では関係者枠という事で他の同商品よりもかなり高値で出品されていたのですが、説明文によると関係者枠なので入場時の身分証...

  • チケット オークション

    先日あるアーティストのライブチケットが1人行けなくなりオークションに出品した所、一部の何の番号が見えていた事から翌日、質問欄から 「「…」番号をファンクラブに通報しておきました。ファ ンクラブでもこの出品を確認し、番号から会員の特定が出来たとのことで、当日は入場不可、今後の優先チケットの資格無しとのことでした。」...

  • インターネット転売サイトで購入したチケットでの入場拒否について

    インターネット転売サイトで購入したチケットについてです。 転売チケットを購入した人を入場させない興業が散見されるようですが、これは合法なのでしょうか。 転売禁止の条項がある場合、興業元と転売者の2者間契約においては転売者は特約違反かと思いますが、転売者から購入した人は善意の第三者であり、チケットは興業を見る...

  • チケット転売時の身分証明書の貸し借り

    ネットオークションでチケット転売が横行しています。 イベント主催者側は「転売禁止」「譲渡禁止」を謳っていて、 それらを防止のために入場口で身分証明書にて本人確認をしています。 チケット転売時に身分証明書とのセット販売または、 貸し借りを条件とした不正取引が標準化していて、 転売を根絶することが出来ません。 これ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。