ネットオークションで偽物。返金より返品が先?内容証明や少額訴訟に、偽ブランド品の「鑑定」は必要?

公開日: 相談日:2017年06月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

ネットオークションで、個人から偽のブランドバッグを落札してしまいました。
明らかな粗悪品で、材質や縫製から、鑑定してもらわずとも一目でわかるレベルでした。

相手方に問い合わせると、正規品かどうかについては答えませんでしたが、返品は可能との事でした。
そのやりとりの際、相手方は全額返金の意思を示していますが、先に商品を送ってくるように言っています。
先に返金するか、代金引換で商品を送ることを提案しましたが、まだ返答がありません。

こちらは返金がされればすぐに返品する意思を相手側に示しており、お金さえもどってくれば良いと考えています。
しかしこれ以上返事がない場合は返金を督促する内容証明の送付、少額訴訟や、悪質であれば警察への相談を考えています。

そこで先生方に伺いたいのですが、この場合、

・相手が返金に応じる意思を示しているので、先に商品を送るべきでしょうか?商品の写真などは撮っていますが、万が一警察へ相談となると、バッグそのものが証拠品としてあった方が良いのではないかとも考えています。

・内容証明への記載や少額訴訟にあたり、バッグが偽物であるというなんらかの客観的な鑑定は必要でしょうか?JBIAA(日本ブランド品鑑定協会)という一般社団法人で鑑定書を発行してもらえるようですが、有意なものでしょうか。また、その鑑定料は相手に請求することは可能でしょうか。

以上、ご回答いただけますと大変幸いです。何卒よろしくお願いいたします。

555793さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    ・相手が返金に応じる意思を示しているので、先に商品を送るべきでしょうか?商品の写真などは撮っていますが、万が一警察へ相談となると、バッグそのものが証拠品としてあった方が良いのではないかとも考えています。

    一般的には、相手方からすれば、バッグを送り返さないとお金だけを返金することになりかねないことをおそれているのだと思います。
    直接のやり取りで返金の約束を明示しているのであれば、あとはあなたが相手を信頼するかどうかの問題でしょう。

    ・内容証明への記載や少額訴訟にあたり、バッグが偽物であるというなんらかの客観的な鑑定は必要でしょうか?JBIAA(日本ブランド品鑑定協会)という一般社団法人で鑑定書を発行してもらえるようですが、有意なものでしょうか。また、その鑑定料は相手に請求することは可能でしょうか。

    鑑定があれば安心ですが、費用は原則として自分で支払う必要があります。

  • 相談者 555793さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただき、誠にありがとうございます。

    一般的に、相手方としても当方と同じような不安(返品されないのではないか、あるいは返金されないのではないか)を持つのはご指摘の通りと思います。
    一方で、相手方は常習的に非正規品の販売を行っているようで、返金の信頼に値するかと言えば難しい状況です。

    追加でうかがいたいのですが、

    ・法的には、今回のようなネットでの個人間の金銭や商品のやりとりの場合、返品、返金の順序は明示されていないという理解で正しいでしょうか。

    以上、重ね重ねになり大変恐縮ですが、ご回答いただけますと幸いです。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから