私の場合、メルカリでの返品要求には絶対に応じないといけないのでしょうか?

初めての相談失礼いたします。
メルカリでのトラブルに関してご相談させていただきたく初めて投稿しました。
メルカリでは主に出品をしているのですが、先日購入者から「これはシリアルナンバーが無いため偽物のブランド品だから返品する」と言われました。購入したのは自分であり、自分には当然それは本物であると分かっているのですが、あいにく購入は数年前であり、保証書も無く、それを証明する手立てはありません。ルイヴィトンの小物入れだったのですが、シリアルナンバーは必ずしもすべての商品にあるわけではないようですが、相手には理解してもらえませんでした。
面倒な人だと思い「分かりました」と、一旦は返品に応じました。
しかし、その後、メルカリにて、返品時に偽物とすり替える行為が頻繁に起きている事例もあることを知り、購入者に「やはり返品には応じられない」と伝え直しました。すると「すでに配送した」と。
正直、私も素人なので、返品されたものの真贋の見極めを出来る自信が無いのです。
法律的には今回私は返品には応じないとダメなのでしょうか?
また、今回は応じないとダメな場合、どの段階だったならば返品要求の拒否が可能だったのでしょうか?
最後に、最初の段階で返品には頑として応じないのは法律的に私には問題は無いのでしょうか?
お忙しいところ申し訳ありませんが、返答お待ちしております。
b4_d66cさん
2017年05月29日 09時34分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 法律的には今回私は返品には応じないとダメなのでしょうか?

一応同意してしまっていますから、そうなるでしょうね。

> また、今回は応じないとダメな場合、どの段階だったならば返品要求の拒否が可能だったのでしょうか?
> 最後に、最初の段階で返品には頑として応じないのは法律的に私には問題は無いのでしょうか?

最初の段階で、真正なもので間違いないとして拒否すればよかったでしょう。
相手が虚偽を証明すべきですので。

2017年05月29日 10時23分

b4_d66c さん (質問者)
追加で相談をお願いします。
相手から変換されてきたものが、例えば偽物にすり替えられていた場合、相手を訴えることは可能でしょうか?
私は間違いなく正規店で正規品を購入したのですが、先程も申し上げた通り数年前であり、レシートはおろか、保証書、証明書も無い状態です。
正直、相手のすり替えを証明するのは厳しいのではないかと思っていますが。。。

2017年05月29日 14時38分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 相手から変換されてきたものが、例えば偽物にすり替えられていた場合、相手を訴えることは可能でしょうか?

可能ではありますが、実際にはそういう相手の場合は、住所を転々としていたり、訴訟費用が割に合わなかったりということはあります。

2017年05月29日 19時03分

この投稿は、2017年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 通販で購入したものを返品したい。

    以前楽天のあるショップで、自分で組み立てるタイプの家具を購入しました。 ホームページに、低ホルムアルデヒドの商品と書いてあったのもあり、購入しました。 しかし、組み立ててみると、匂いがひどく、耐えられません。 いわゆるホルムアルデヒドの匂いです。 「窓を全開にして、家中の換気扇を回して、その商品に扇風機をあ...

  • メルカリで購入商品の不備について返品したいのですが。返品の理由にもならないでしょうか?

    1週間ほど前にメルカリというフリーマーケットアプリでハミルトンの時計を購入したのですが届いてみたら時計の秒針に何箇所も白い傷がありました。 写真には光の加減でみにくくしていて傷がわかっていれば気づくものでした。 それに対して何度言っても返品してもらえません。 そして知り合いに全く同じ型番の時計を見せてもらうと私...

  • 商品の返品。返品するのは難しいでしょうか?

    アウトレットモールでスーツを購入したのですが、 家でよく見るとジャケットとスカートの素材が違いました。 お店に返品できるか聞いた所、返品は一切出来ないと 言われました。 返品するのは難しいでしょうか? よろしくお願い致します。

  • 輸入ネットショッピング、返品は本当にしなくていいか?

    はじめまして。 つい最近、消費者センターへ問い合わせましたが不安なので相談いたします。 2ヶ月位前、ネットショッピングでヴィトンのお財布を購入しました。 その後、中国から明らかに頼んでいないヴィトンのお財布?が届きました。 またお財布も巧妙に作られた生地も違う偽物だと思います。 私も購入先の事をよく知りもせず...

  • メルカリでの取置商品のキャンセルについて

    メルカリでのキャンセルについてです。 メルカリというフリーマーケットのサイトにて、当方が出品した商品に、1週間後必ず購入をするので取り置きしてほしいと頼まれました。 当方は必ず購入するのであればお待ちしますといい、1週間待ちました。 しかし、なかなか購入されずにその方のページを見てみると他の商品をいくつか購入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。